В Омске девочка-подросток планировала взорвать школу

В Омске девочка-подросток планировала взорвать школу

В Омске задержали 15-летнюю школьницу, которая собиралась взорвать свою школу. К подготовке нападения она привлекла своего 13-летнего приятеля. Вместе подростки изготовили два взрывных устройства, но после неудачных испытаний идею решили отложить. Об этом сообщает телеграм-канал Baza.

По данным издания, идея о том, чтобы взорвать родной лицей, пришла школьнице в голову в мае. Она поделилась идеей с другом, после чего они вместе приступили к изготовлению взрывчатки. Подростки купили селитру, алюминиевую пудру и сахар.

Изготовив два небольших устройства, школьники решили испытать их. Бомба не взорвалась. Девочка позже призналась, что после этого они с другом бросили эту идею.

На девочку вышли через соцсети. После трагедии в Пермском университете, где погибли шесть человек, сотрудники правоохранительных органов начали искать подозрительные записи. Так они и наткнулись на манифест школьницы, опубликованный ею еще 25 мая. Публикация все это время находилась в открытом доступе на одной из ее страниц.

Дома у подростков провели обыски. Также полиция осмотрела место, где они проводили испытания бомбы, но никаких взрывчатых веществ там не нашли.

В отношении девочки возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к массовому убийству. Ее друг избежал привлечения к ответственности, так как не достиг 14-летнего возраста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру