Близкие Карины Цуркан рассказали, как мошенники обчистили ее счета

«Сама доверенность была сделана очень грамотно»

Осужденная на 15 лет за госизмену бывшая топ-менеджер компании «Интер РАО» Карина Цуркан едва не стала жертвой мошенников. Не успела она доехать до колонии, куда ее отправили, как преступники попытались «обнулить» ее банковские счета. Они явились в банк с поддельной доверенностью подпись у Карины несложная). Но вся эта история может оказаться гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.  Банковские данные Цуркан «утекли» не случайно. Помогли в этом, как поговаривают,  люди, уверенные в своей безнаказанности.

«Сама доверенность была сделана очень грамотно»

Бабушкинский суд Москвы арестовал на два месяца двоих мужчин - жителя Санкт-Петербурга Александра Помелова и гражданина Украины Николая Миколенко. Именно эти двое явились на днях  в офис Всероссийского банка развития регионов на Сущевском валу. При этом мужчины предъявили фальшивую доверенность  от Карины Цуркан на получение  крупной суммы.  Подделка давала право Александру Помелову переводить и снимать деньги со счетов Карины. 

- Сама доверенность была очень хорошо сделана, грамотно, - говорит наш источник. -  Там были все нужные печати и реквизиты.  А подпись у Карины очень простая, ее легко подделать.   

В общем, мошенники (а речь не только и не столько о двоих арестованных) были отлично подготовлены и ни о каком дилетантстве речи не идет.  Они  знали, что есть счета, что они открыты именно в этом банке, что часть средств по решению суда перечислена государству, а часть остается нетронутой.  Не знали они, судя по всему, только одного: когда именно счета с оставшимися деньгами должны были быть разблокированы.  Ошиблись с датой.  

А вообще процедура именно такая —  после разблокировки близкие (тот, на кого оформлена доверенность) идут в банк и распоряжаются деньгами, как посчитают нужным. Цуркан оформила доверенность на мать, потому что кроме нее никого у женщины и нет (сын только на днях стал совершеннолетним). 

Так вот кто снабдил всей этой информацией двоих безработных мужчин, которые в итоге были задержаны? И стали бы они пытаться лезть в дело государственной важности (все-таки Карину обвинили по 275-й статье УК)? 

- Для меня очевидно, что это сделали люди, скажем так, близкие к следствию, - говорит  источник в спецслужбах. - Обратите внимание, на суде адвокат  арестованного Помелова  так и заявил:  парень нашел подработку, его задачей было просто прийти в банк и получить деньги, ни о чем другом он не ведал.  Если верить Помелову, он был уверен, что выполнял вполне легальное бизнес-поручение «третьих лиц». 

Кто эти «третьи лица» - сейчас и предстоит установить следствию. Надежда на это есть, тем более что дело ведет Служба экономической безопасности ФСБ.

- Прийти в голову ограбить Цуркан могло тем, кто был уверен в своей безнаказанности, - продолжает наш источник. - И все это возвращает нас к мыслям о самом деле против Карины.

Напомню, что Цуркан так и не признала вины в шпионаже в пользу Молдовы. Ее друзья уверены: произошедшее с ней - месть бывшего коллеги, который испытал к ней даже не просто неприязнь, а настоящую ненависть. Именно он заявил Цуркан: «Я тебя уничтожу».

В «Интер РАО» Карина была единственной женщиной, занимавшей столь высокий пост и получавшей большую зарплату. Цуркан порой вела себя высокомерно. Сама она потом признавалась: до ареста жила не совсем правильно, многое переосмыслила. Как бы то ни было, именно этот экс-коллега обращался по поводу Карины  в ФСБ.  

- В это время на дочь были собраны все документы для вручения ей ордена за организацию электроснабжения Крыма, - говорит мама Карины. - Она прошла все проверки, ее заслуги перед государством были неоспоримы. Да и сама она была настоящей государственницей,  очень уважала президента, только и разговоров в доме было, что о нем.  

Но после того как об аресте Цуркан доложили на самый верх, шансов оправдаться у Карины не осталась. На суде защита доказывала факты фальсификации доказательств, но все равно женщина получила почти  максимум — 15 лет лишения свободы.  

Мама Карины считает столь большой срок местью. Она также уверена, что дочь не случайно отправили в один из самых дальних регионов — на Алтай, хотя по закону должны были оставить  как можно ближе к дому (тем более что на момент приговора сын был несовершеннолетним, а мать тяжело болеет). Этапирование в отдаленную колонии намерены оспаривать в суде.  По этому поводу мать обратилась также к Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру