Появилась конспирологическая версия суицида убийцы банкира Яхонтова

Андрея Скрипкина могли спрятать, сымитировав самоубийство

Эксперты сомневаются в самоубийстве россиянина Андрея Скрипкина, обвиняемого в убийстве семьи банкира Михаила Яхонтова, в СИЗО города Витебска. Причем, конспирологи говорят, что речь, возможно, даже не об убийстве, а об имитации. Есть якобы основания считать, что киллер жив и станет «разменной монетой».

Андрея Скрипкина могли спрятать, сымитировав самоубийство

- Вообще число самоубийство в белорусских СИЗО минимальное, - говорит член СПЧ Андрей Бабушкин. – Помню, был год, когда  ни одного суицида не зарегистрировали. Там любой такой инцидент расценивается как серьезнейшее ЧП, за которое могут быть немедленно уволены все – от инспектора до руководителя.  

За последние годы правозащитники в Белоруссии не припомнили суицидов в конкретном СИЗО Витебска. Они считают, что совершить такой акт просто невозможно. У заключенного отбирают все, что он потенциально мог бы для этого использовать, и следят за ним 24 часа в сутки.

- Да там даже ложки и кружки пластмассовые, - говорит один из активистов правозащитного движения в Белоруссии. –  Никаких острых и железных предметов. Шнурки запрещены. Простыни из материала, который невозможно разорвать.  Чем убиться-то? Захочешь,  а не сможешь.  Камеры  в СИЗО двух-четырехместные. Кстати, они недавно отремонтированы, так что соответствуют всем стандартам. Похожи на камеры в российских СИЗО, только в Витебске «нары» (кровати) с железными ящиками внизу. В них заключенные складывают свои вещи.  Если говорить про порядки – они жесткие настолько, что наши СИЗО показались бы райским местом. К примеру, есть можно только в отведенное время, лежать на кровати от подъема до отбоя запрещено.

Надо ли говорить, что московского арестанта там берегли как зеницу ока. Покончить с собой он вряд ли мог. Но и его убийство было бы весьма странным. Да и кому оно нужно?

- Вообще вот как могли разворачиваться события, - говорит наш источник в спецслужбе. -  Яхонтов был как зицпредседатель Фунт, обязанность которого - сидеть. За ним стояли серьезные люди, которые в материалах уголовного дела против Яхонтова даже не звучали. Он отбыл свой срок. И тут к нему пришли силовики из определённой группы и стали просить дать какие-то показания на истинных «хозяев». Обратно в тюрьму он не хотел, так что мог проговориться. И вот за это его «казнили». Очевидно, что киллер мог привести к заказчику. По идее, его следовало бы устранить.  Но в белорусском СИЗО такие вещи просто так по «просьбе с воли» не делают. Не исключено, что смерть Скрипкина сымитировали, а его самого спрятали. Так сказать, оказали услугу коллегам из России. А может даже теперь этот Скрипкин будет предметом торга между спецслужбами двух стран.

Читайте также: Опубликовано фото Скрипкина, убийцы банкира Яхонтова, с крупным чином ДНР

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру