Выяснилось реальное состояние Марины Хлебниковой после пожара

Медики опасаются пневмонии и амнезии

За жизнь Марины Хлебниковой, пострадавшей на пожаре в собственной квартире, борются столичные медики. По словам врачей, певице потребуется длительная реабилитация. Родственники и коллеги артистки хранят молчание. Директор Хлебниковой уходит от ответа о причинах возгорания. О состоянии пострадавшей он написал: «Все стабилизируется, врачи делают максимально возможное». И обратился к журналистам: «Уж извините, но никто из вас не угадал про состояние Марины».

 «МК» выяснил, каких осложнений опасаются лечащие врачи Хлебниковой. 

Медики опасаются пневмонии и амнезии

- На этой неделе должны были состояться съемки ток-шоу про Марину, но их неожиданно отменили. Вроде на отмене настояли родственники Хлебниковой и ее директор, который пристально следит, чтобы никакая информация не просочилась в СМИ, - рассказывает поклонник и знакомый пострадавшей артистки Яков Яблочник. - После того, как я рассказал прессе о своем общении с Мариной, ее директор занес меня в «черный список». Теперь я не могу просматривать страницы Хлебниковой в Инстаграме.

А еще я вспомнил одну вещь. Марина — невысокого роста и раньше всегда носила высокие каблуки. Но в последний год стала выходить на сцену в обуви с плоской подошвой — в кроссовках или кедах. Может, у нее были проблемы с ногами?

Это действительно так. По нашим данным, в октябре 2020 года Хлебникова сильно упала. Ее госпитализировали в больницу имени Юдина с подозрением на перелом шейки бедра. Довольно быстро артистке удалось восстановиться, но травма все же давала о себе знать.

Нам удалось пообщаться с человеком, который имеет отношение к ожоговой хирургии и кое-что знает о сегодняшнем состоянии Хлебниковой. Имени своего он просил не называть.

- Мои хорошие знакомые работают в ожоговом отделении, где сейчас находится Хлебникова, - говорит собеседник. - В больнице о певице велено не распространяться. Допуск в ее палату имеют далеко не все врачи. Она проходит не под своим именем, ее вроде как зашифровали, чтобы информация об ее состоянии случайно не просочилась в прессу. Ей богу, какая-то нездоровая ситуация складывается вокруг ее персоны.

По словам собеседника, у Хлебниковой, к счастью, 20 процентов ожогов тела, а не 50, как писали ранее.

- Больше всего пострадала голова — лицо и волосы. Странно, такие повреждения больше похожи на то, что в нее будто плеснули горящую жидкость. Просто в таком сильном пожаре, какой был в ее комнате, люди получают ожоги всего тела, руки-ноги страдают. У Марины имеются небольшие ожоги на кистях, локтевых суставах и зоне предплечья. Но их она, скорее всего, получила, когда сбивала с себя пламя.

- Сколько времени займет ее восстановление?

- Хлебникова довольно долго пролежала обожженная в замкнутом пространстве на полу. Она надышалась угарным газом, произошло общее отравление. Сейчас из ее крови вывели токсины, ее сняли с ИВЛ, значит, она приходит в сознание.

- Если Марина Хлебникова пришла в себя, то сможет сама рассказать, что случилось. 

- Если ее сняли с ИВЛ, это не значит, что она окончательно пришла в себя и все вспомнила. Она просто стала сама дышать. Может открывать глаза. Трудно сказать, как она ориентируется. После пожара у тяжелых пациентов наблюдается ретроградная амнезия - нарушение памяти о событиях, предшествовавших приступу заболевания либо травмирующему событию. На восстановление памяти у кого-то уходит несколько недель, у кого-то пару месяцев, кому-то понадобятся годы.

- Пластическую операцию ей сделают?

- Это отсроченная история, пока о пластике говорить рано. Сначала шрамы должны зарубцеваться. В данный момент врачи больше всего опасаются пневмонии после ожога дыхательных путей, которая может вызвать серьезные осложнения.

Марина Хлебникова впала в кому после пожара, обожжено лицо: фото певицы

Марина Хлебникова впала в кому после пожара, обожжено лицо: фото певицы

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28672 от 24 ноября 2021

Заголовок в газете: Марине Хлебниковой угрожают амнезия и пневмония

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру