Подробности задержания шефа полиции Долгопрудного: за переправку индусов платили миллионы

В Мексику иностранцы попадали через «Шереметьево»

Стали известны новые подробности задержания начальника отдела полиции подмосковного Долгопрудного и пограничника, арестованных по обвинению в организации незаконного транзитного выезда из России иностранных граждан. Речь идет о приезжих из Индии, которые нелегально пытались попасть в Великобританию и Мексику.

В Мексику иностранцы попадали через «Шереметьево»

Как сообщал ранее «МК», уголовное дело по факту незаконного транзита граждан через аэропорт «Шереметьево» было возбуждено два дня назад. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ и Управления собственной безопасности ГУ МВД по Московской области задержали троих подозреваемых. Один из них - подполковник Карен Севикян, начальник долгопрудненского отдела полиции. По версии следствия он был организатором схемы. Второй — капитан пограничной службы, старший смены Андрей Левин и ещё один официально безработный. По данным следствия он был водителем одного из силовиков. 

Преступная схема выглядела довольно просто. Желающие переехать за океан зажиточные фермеры обращались к некому агенту в Индии, который связывался по своим каналам с полицейским, а тот в свою очередь привлекал к афере пограничника. Индусы в установленном порядке получали турвизы в Россию, а здесь Левин обеспечивал им беспрепятственный выезд за рубеж. Всего оперативники и следователи установили порядка семи эпизодов. За каждого переправленного в Латинскую Америку индуса преступная группа получала примерно по 2 миллиона рублей. По некоторым данным, помимо организации незаконного транзита граждан Индии, задержанным вменяется дача взяток.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28673 от 25 ноября 2021

Заголовок в газете: Главный полицейский Долгопрудного незаконно прорубил окно в Америку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру