В Петербурге с ОМОНом закрыли 20 баров, выступавших против QR-кодов

В Петербурге с ОМОНом закрыли 20 баров, выступавших против QR-кодов

В ночь на 22 января в Санкт-Петербурге прошел рейд, в ходе которого проверялись заведения общепита, ранее высказывавшиеся против введения QR-кодов для посетителей.

Как следует из сообщения Следственного комитета, рестораторы и владельцы баров стали фигурантами уголовного дела о нарушении санэпидправил (236 УК РФ).

По версии следствия, в соцсетях были распространены призывы вести экономическую деятельность с нарушениями действующих требований по противодействию COVID-19. В частности, речь идет о запрете на работу объектов общепита с 23 до 6 часов и об обязательном наличии QR-кодов.

"Что создало реальную угрозу распространения коронавирусной инфекции", — говорится в пресс-релизе СК.

Из сториз одного из баров, в которые ночью пришли правоохранители

Сообщается, что "следователи, оперативники и чиновники осмотрели" более двух десятков заведений, в которых у посетителей не требовали QR-код. В результате протоколы о нарушении антиковидных правил получили более 100 человек и 32 юрлиц. Компьютерная техника, видеорегистраторы, кассовые аппараты заведений, а также мобильные телефоны были изъяты.

"Деятельность заведений временно приостановлена", — добавили в СК.

Идеолог протеста бизнесмен Александр Коновалов заявил "Фонтанке", что наблюдал, как "толпа спецназовцев в касках пришла в бар с двумя девушками". По его словам, последний бар участвовавшие в рейде правоохранители покинули в 6 утра.

"Жалко, столько полицейских от работы отвлекают, - добавил Коновалов. - Тяжелая работа, а занимаются ерундой".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру