Организатором массовых «минирований» в России оказался украинский студент

Организатором массовых «минирований» в России оказался украинский студент

По данным ФСБ РФ, организатором массовых «минирований» на объектах в России, Белоруссии и некоторых других странах является киевский студент Антон Осипчук.

Речь идет об анонимных сообщениях с угрозами взрыва объектов образования, здравоохранения, органов власти в России, Белоруссии, Азербайджане, Армении, Казахстане, Молдавии и в Донбассе в конце 2021 - начале 2022 годов, сообщили в ФСБ РФ.

Там добавили, что ложные сообщения распространялись для дестабилизации обстановки в России и соседних государствах, а также для вымогательства денег и из хулиганских побуждений.

«Установлено, что к организации указанной преступной деятельности причастны участники так называемых «сваттинговых» интернет-сообществ, а их организатором и администратором являлся гражданин Украины Осипчук Антон, 2003 года рождения, уроженец Волынской области», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Осипчук является студентом факультета информационной безопасности Национального технического университета Украины в Киеве.

Также в нескольких регионах России задержали 14 участников «сваттинговых» интернет-сообществ, причастных к распространению сообщений о минированиях. Возбуждены уголовные дела о заведомо ложных сообщениях о терактах, подозреваемым грозит до восьми лет тюрьмы. Розыск остальных участников продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру