Подробности убийства туриста из Москвы в Карачаево-Черкесии: “Удар был очень коварный"

“Одного хватило, чтобы мой близкий человек умер по пути в Зеленчукскую больницу"

В Карачаево-Черкессии зарезали туриста из Москвы – в абсолютно безобидной, даже нелепой ситуации. 35-летний Олег Албегов, увлекающийся мотоциклами, часто с друзьями ездил на Архыз. На этот раз они были «безлошадными». По дороге из аэропорта Олег вышел из маршрутки, чтобы сходить в туалет. Это увидели проезжавшие мимо местные жители. Завязалась потасовка, один из местных достал нож. Всего одного удара оружием хватило, чтобы осиротить двух детей Олега. Друзья убитого надеются, что преступник будет найден и наказан.

“Одного хватило, чтобы мой близкий человек умер по пути в Зеленчукскую больницу"

О трагедии на трассе около станицы Кардоникской Зеленчукского района рассказал «МК» друг убитого Артем.  

— Мы приехали в Карачаево-Черкессию, чтобы посетить горнолыжный курорт Архыз. Заранее в Интернете заказали трансфер. В аэропорту Минеральных Вод нас встречал на машине «Форд Транзит». Не доезжая 40 километров до Архыза, мы попросили водителя остановиться на обочине, чтобы сходить в туалет. Когда Олег уже начал делать свои дела, а я еще не успел этого сделать, около нас остановилась машина — Lada — с местными номерами. Из нее вышли двое мужчин. Один из них сказал, что здесь не принято так делать. Мы попросили у них прощения, потому что понимали, что находимся здесь в гостях, и у них, действительно, может быть не принято ходить, таким образом, в туалет. Но им, видимо, показалось этого недостаточно, и они начали применять физическую силу. Драки как таковой не было, да ее и быть не могло, потому что нас было все-таки семеро, а их двое. Один из нападавших ударил Олега ножом в живот. Удар был очень коварный. Одного удара хватило, чтобы мой близкий человек умер по пути в Зеленчукскую больницу. Сейчас я везу тело Олега Александровича в Москву.

— В каком состоянии были два местных жителя?

— Пьяными они точно не были.

Но то, что были максимально агрессивно настроены, это факт.   

— У Олега была семья?

— У погибшего осталась пожилая мама, жена и двое малолетних детей. Он был единственным кормильцем в семье. Мы всячески будем им помогать. Олег был по национальности осетин, но всю жизнь прожил в Москве.

Олега Албекова хорошо знали в мотосообществе. Он был прирожденным байкером, занимался мотоспортом, у него была своя компания по ремонту мотоциклов.

- Очень многие из нас ездят на Архыз, - объясняет ситуацию руководитель мотообъединения России Андрей Иванов, который знаком с Олегом Албеговым более 10 лет. - Летом — кататься на мотоциклах, а зимой — просто попутешествовать, на самолете. И никогда не было никаких инцидентов. Тем более, что водитель притормозил в чистом поле. Там ни памятников нет, ни каких-то местных святынь. Есть видео, на котором снято, как один из друзей Олега (я их тоже знаю),  говорит: «Извините, если мы вас чем-то обидели или что-то нарушили». А потом вдруг началась совершенно нелепая потасовка — их стали бить, оскорблять. Нож при этом во время драки не появлялся, он его не показывал. То есть, он его резко достал и резко нанес удар. Причем, всего одно смертельное ранение - в пах.  

Андрей отметил, что никто из ребят, находившихся рядом с Олегом не ожидал такого поворота.

- Мы живем в цивилизованной стране. Мало ли какие бывают потасовки — кто-то накричал на кого-то, даже подрались. Мы все — мальчишки, бывает. Но никто и подумать не мог, что человек возьмет и одним ударом лишит жизни другого. И себе он жизнь изломал, я очень надеюсь, что его найдут.

По словам Иванова, Олега считали отличным парнем.

- Он был волонтером, участвовал в программе помощи мотоциклистам на дороге. Если бы такое случилось с хулиганом, я бы еще мог понять, но у него не было никаких конфликтов. Его дорожное имя было Куджик.

Андрей говорит, что мотосообщество будет бить во все колокола, чтобы это дело было расследовано, а виновный наказан.

- Мы постоянно агитируем людей, что нужно ехать на Кавказ, что он лучше Альп, что там безопасно. Но вы когда-нибудь слышали, чтобы где-нибудь в Турции или Египте, Тунисе, Таиланде убили человека за то, что он вышел из машины и помочился? Я являюсь членом различных комитетов по развитию туризма, пытаюсь призывать развивать внутренний туризм. Мы, когда туда приезжаем на мотоциклах, очень плотно контактируем с реальной действительностью — с природой, людьми. Не всегда останавливаемся в гостиницах, часто это бывают палатки, частные дома. И если раньше я, основываясь на своих наблюдениях, говорил, что это безопасно, езжайте, то что я теперь буду говорить людям? 

Иванов вспомнил случай, произошедший в прошлом году в Кабардино-Балкарии. «Там намеренно сбили на «Ладе Приоре» туриста-мотоциклиста, причинили страшные телесные повреждения. И до сих пор виновника не нашли. Была черная тонированная машина на подложных номерах. И все – говорят, искать некого».

В управлении МВД по Карачаево-Черкессии сообщили в четверг, что по подозрению в совершении убийства объявлен в розыск 34-летний Абдуллах Бостанов, уроженец станицы Сторожевая.

Опубликовано видео поножовщины на трассе в Карачаево-Черкесии: зарезали москвича

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28728 от 18 февраля 2022

Заголовок в газете: Нарушил по-маленькому, убили по-большому

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру