«Твоя женщина у нас»: бывший муж инсценировал похищение убитой жены

Страшные подробности семейной драмы в подмосковном Волоколамске

Истории большой любви и смерти часто пересекаются в нашей жизни. Так получилось и в тихом подмосковном Волоколамске.

Страшные подробности семейной драмы в подмосковном Волоколамске

«Так не доставайся же ты никому» — по этому принципу действовал циничный убийца, похитивший, изнасиловавший и задушивший свою супругу, после того как она спустя 3,5 года после расставания попросила развод. В конце января 2022 года весь провинциальный городок содрогнулся от жуткого преступления.

Но началась эта история гораздо раньше — 15 лет назад.

Любовь.

В те, по нашим меркам, уже далекие времена 36-летний Борис (все имена изменены, а возраст указан на данный момент), житель одной из деревень Волоколамского района, познакомился с 34-летней Светланой. Света жила в Волоколамске с родителями. Между молодыми людьми вспыхнула искорка, которая разожгла костер больших и теплых чувств. Борис и Светлана стали встречаться, а вскоре и узаконили свои отношения. Молодожены обожали друг друга, и это быстро принесло свои плоды — на свет появилась дочка Катенька. Родители не чаяли души в своем чаде. Борис очень хотел еще и сына, но сначала семье надо было встать на ноги.

Глава семейства занялся грузовыми перевозками. На все накопления они с супругой выкупили земельный участок и несколько грузовичков. Для ремонта машин Борис построил бокс. Дело начало приносить прибыль, все были счастливы.

Свежеиспеченный бизнесмен, приезжая домой, с удовольствием рассказывал о работе, не забывая оказывать знаки внимания молодой жене и даря тепло и заботу дочке. Когда кончился декретный отпуск, Светлана устроилась на работу бухгалтером. От дома было далековато, но на машине добираться не очень долго. Родители женщины были без ума от внучки, часто с ней нянчились, пока Борис и Света трудились. Жизнь текла своим чередом, Катя подрастала, и 4 года назад родители захотели подарить ей братика (напомню, что Борис очень хотел сына), но по иронии судьбы, подарком оказалась снова девочка. Мужчина очень расстроился, но вида не показал, сказав, что счастлив.

Расставание.

Через полгода после рождения второй дочери, как гром среди ясного неба, Борис заявил Светлане, что уходит от нее к другой женщине, которая ждет от него сына. Разлучница трудилась у Бориса бухгалтером. Сказать, что Света расстроилась — ничего не сказать. Она была шокирована подобной информацией, на некоторое время впала в депрессию, но решила, что отпустит мужа. Сильная и спокойная женщина с двумя дочерями, одной из которых полгода, решила, что справится и без него и не стала устраивать истерик и скандалов. Свету успокаивало, что мама и папа всегда и во всем ее поддержат. Да и надо просто жить - для дочерей, для родителей, для себя. Она верила, что счастье вернется к ней и все будет хорошо.

Уйдя к другой женщине, Борис не забывал о Светлане. Через старшую дочку, которой он часто звонил, бывший муж узнавал, где супруга, чем занимается, приходит ли кто в гости, появился ли у нее друг — в общем, осуществлял контроль со стороны. Брошенная супруга целиком и полностью посвятила себя детям, а в дальнейшем и работе, стараясь не думать о плохом.

Новая любовь.

В середине 2020 года в жизни Светы появился новый мужчина — 45-летний Никита. С ним как-то очень быстро она забыла обо всем плохом, жизнь заиграла новыми красками. Никита познакомился с ее семьей, очень понравился родителем, стал желанным гостем в их доме и через некоторое время переехал к ним жить. У него был свой частный дом в Волоколамске, поэтому жили они то там, то в квартире Светы. Новый и желанный друг занимался мелким бизнесом, а все свободное время посвящал Светлане и ее детям. Девочкам Никита нравился, а он в свою очередь относился к ним, как к родным. Получившая новый заряд энергии женщина чувствовала — вот оно, новое счастье. Каждый день начинался с улыбки, ей хотелось летать, она вновь обрела покой. Их отношения были очень открытыми, каждый знал друг о друге все.

- Она была очень добрым человеком. Старалась доверять людям и никого никогда не обманывала. Выезжая с работы, все время предупреждала меня об этом, чтобы я не волновался. Между нами не было никаких секретов - вспоминает Никита.

Борис, у которого почти в то же самое время родился долгожданный сын, узнал о новом сожителе Светланы. Эту информацию он выведал у дочери в очередном телефонном разговоре. Ни что не указывало на то, что это как-то задело его.

Наоборот, он говорил Кате, что очень рад за маму, рад, что у нее все хорошо в жизни.

- Он производил впечатление вполне адекватного и не агрессивного человека. Я не был против и не препятствовал встречи девочек с отцом, это его законное право.

За все это время мы пересеклись с ним всего один раз, когда забирали зимнюю резину из гаража, и он показался мне очень милым и приветливым человеком.

В начале 2022 года Никита предложил Свете выйти за него замуж. Естественно, ответ был положительным. Но перед свадьбой необходимо было утрясти некоторые формальности. Формальности, которые потом и стали роковыми — нужно всего лишь развестись с Борисом. Да, на тот момент, женщине совсем не мешал штамп в паспорте, поэтому с разводом не спешили, да и Борис не настаивал, но теперь...

Теперь этот шаг был шагом в новую, полную счастья и эмоций жизнь. Если бы тогда Света и Никита знали, чем это все обернется, может и жили-бы спокойно без свадьбы.

- Света хотела разойтись с ним миром. Претендовать на долю в его бизнесе она не собиралась, хотя это считалось совместно нажитым имуществом. Она лишь попросила его оставить дочерям дачу, только и всего, - пояснил Никита.

Видимо тот разговор с Борисом о разводе и стал роковым. Трудно сказать, что он тогда почувствовал, и какие мысли закрутились у него в голове, но, не подавая вида, будущий циничный убийца пожелал Светлане счастья и согласился.

Убийство, актерство и цинизм.

В середине января Света простудилась и несколько дней была дома. Ближе к концу месяца бюллетень закончился, женщина вышла в офис. 27 января вечером Никита ждал Свету с работы у себя дома, девочки в это время были у бабушки с дедушкой.

Когда будущая жена не позвонила, что выезжает с работы, а потом и не вернулась домой, Никита заволновался. Он обзвонил всех, но ее нигде не было, телефон был выключен. И вдруг на мобильник Никите пришло сообщения от Светланы, вернее, с ее телефона. Вздохнув с облегчением, мужчина начал читать и оторопел – послание, написанное с ошибками, гласило: «Твоя женщина у нас.

Готовь два ляма, если хочешь видеть ее живой. У тебя сутки. Деньги положишь в черный пакет. Завтра скажу куда принести». Комок подкатил к горлу, руки затряслись, но Никита снова набрал номер Светланы — телефон был выключен.

Позвонив родителям невесты и ее сестре, мужчина решил бежать в полицию. Вместе с будущими родственниками он уже подъезжал к отделению, как раздался звонок — это был Борис. Он очень активно стал выспрашивать, как и куда могла пропасть Света, давать какие-то советы по поискам, но на вопрос, откуда ему известно об исчезновении, ничего толком ответить не смог. Это очень насторожило Никиту, в полиции он заявил, что Борис может быть к этому причастен. Стражи порядка решили навестить бывшего мужа. Никита назвал адрес гаража, где обычно трудился Борис. Там его не оказалось. Страшные мысли лезли Никите в голову. И вдруг его осенило, что Борис может быть у дочерей. Предчувствие его не обмануло. Именно там сыщики и застали бывшего мужа Светланы. Поначалу он от всего отнекивался, но когда полицейские вместе с ним приехали к нему на базу и попросили открыть гаражный бокс, Борис обмяк и во всем признался, и в том, что сообщение с телефона Светланы Никите его рук дело.

Мужчина рассказал сыщикам о том, что подкараулил Свету на дороге, когда та возвращалась с работы домой. Догнав ее на своей машине, он посигналил ей, чтобы она остановилась, а потом затащил в свое авто и привез в гараж, где изнасиловал ее и задушил. Видеорегистратор на машине погибшей подтвердил слова убийцы.

Рассказывает и.о. руководителя 1-го следственного отдела 1-го УРОВД ГСУ СКР по Московской области Максим Щеглов:

- Как такового плана похитить и убить не было. Изначально был целью исключительно разговор. Насильно-ненасильно — он пока не дает показаний. При этом он не таился, когда ехал, не пытался обойти видеокамеры.

Рассказывает Никита:

- Света бы никогда не остановилась, если бы почувствовала хоть малейшую опасность. Несмотря на расставание, она продолжала доверять этому человеку — отцу ее детей. Она рассказывала мне, что за все годы, прожитые с ним, он никогда даже не кричал на нее, не говоря уже о каком-то насилии.

Открыв гараж, следователи обнаружили тело погибшей. При проверке показаний на месте, все рассказанное Борисом подтвердилось. Только он так и не смог объяснить, что толкнуло его на этот шаг. Лишь говорил, что после того, как Светлана попросила его о разводе и сообщила о том, что выходит замуж, в его голове как будто бы все помутнело.

Рассказывает Максим Щеглов:

— Просто в ходе их разговора произошел конфликт. В ходе конфликта он ее изнасиловал. А когда понял, что совершил, решил, что пойдет на ее убийство с целью сокрытия следов изнасилования. Составил он письмо после преступления.

Грамматические ошибки в тексте сделал, так как тряслись руки. Решил, кому послать, так как знал, что у жены есть любовник. Выйти на след обвиняемого удалось в ходе отработки круга лиц, с которыми так или иначе была связана погибшая. Свои действия объясняет тем, что это был конфликт, вышедший из-под контроля.

Сейчас Борис арестован и ждет суда.

Да, и немного о цинизме. Уже после того, как убийца расправился со своей жертвой, он стал активно показывать всем, что он волнуется, и даже приехал к родным дочерям, чтобы успокоить их.

- Представляете, когда его руки были уже в крови, он посмел приехать к девочкам, - возмущается Никита. - С очень обеспокоенным лицом он обещал им, что мама скоро найдется и все будет отлично, и что он сам безумно переживает. Что у таких людей в голове, я не понимаю. Бывает же такое.

Вот так закончилась эта, казалось бы счастливая история любви. Две девочки 14 и 4-лет остались без любимой мамы, теперь их опекунами станут родители Светланы. Папу-убийцу они тоже долго не увидят, а может и не захотят увидеть вовсе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28738 от 9 марта 2022

Заголовок в газете: Развод в обмен на жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру