Московские хирурги извлекли присоску от игрушечной стрелы из пищевода младенца

Инородное тело спровоцировало воспалительный процесс

Около двух недель провела в пищеводе восьмимесячного малыша… резиновая присоска от игрушечной стрелы. Мальчик проглотил наконечник во время игры, но по причине слишком юного возраста не смог сообщить об этом родителям.

Инородное тело спровоцировало воспалительный процесс

Как удалось выяснить «МК», маленького москвича госпитализировали в детскую больницу № 9 им. Сперанского с признаками респираторной инфекции. Мама Вани (имя изменено) рассказала врачам, что поведение сына в последнее время изменилось: малыш стал беспокойным, у него появился кашель и началось повышенное слюноотделение. 

Доктора заподозрили, что под маской вирусного заболевания может скрываться более серьезная проблема. Специалисты провели рентгенологическое обследование, во время которого обнаружили, что в верхней трети пищевода четко просматривается инородное тело.

Ваню тут же перевели в хирургическое отделение и подготовили к операции. С помощью специального прибора – эзофагоскопа – врачи добрались до постороннего предмета, зацепили его и вытащили из пищевода. Оказалось, что в недрах организма малыша пряталась… присоска от игрушечной стрелы. По всей вероятности, мальчик игрался со стрелой, пробуя ее на вкус, и нечаянно проглотил отскочивший от основания наконечник.

Присоска застряла в пищеводе. Поначалу игрушка никак не давала о себе знать  Ваня ел жидкую пищу, которая не застревала в пищеварительном канале даже несмотря на наличие препятствия. Но со временем посторонний предмет спровоцировал воспаление и сужение органа. Это и дало симптомы, которые встревожили маму малыша.

После того, как хирурги вытащили наконечник, младенца оставили в больнице для наблюдения. Ему назначили препараты, которые оказывают смягчающее действие в желудке, жидкую диету, антибактериальную и гормональную терапию. Через неделю Ваню отпустили домой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28753 от 30 марта 2022

Заголовок в газете: Игрушечная стрела поразила младенца в пищевод

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру