В Швейцарии вандалы снова осквернили памятник сподвижникам Суворова

В Швейцарии вандалы снова осквернили памятник сподвижникам Суворова
Памятник «Доблестным сподвижникам генералиссимуса А. В. Суворова, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году». Фото: kruemmel / Flickr.

В Швейцарии вандалы снова осквернили Суворовский крест в Альпах. Об этом свидетельствуют фото, разошедшиеся по соцсетям и СМИ.

Местные жители очистили монумент от предыдущего акта вандализма, когда памятник был измазан желтой и синей краской и «украшен» рисунками герба Украины. Но через несколько часов вандалы вернулись и растоптали свечи, фигурки ангелочков, раскидали возложенные на мемориал цветы. Так знаменитый Суворовский крест в швейцарских Альпах второй раз подвергся нападениям вандалов.

25 мая власти кантона Ури, на территории которого находится мемориал, приняли решение, что расходы на его очистку должно взять на себя российское правительство, как владелец памятника.

Пятна синей и желтой краски на монументе швейцарская полиция обнаружила 14 мая. Виновных в инциденте установить пока не удалось. Призыв правоохранителей к местным жителям о помощи в расследовании не увенчался успехом.

Посольство России в Швейцарии выражало протест в связи с осквернением мемориала. Дипломатическое ведомство потребовало устранить нанесенный ущерб, выявить и наказать виновных. Оно призвало швейцарские власти «обеспечить надлежащую охрану мемориала», напомнив, что Суворов «внес большой вклад в освобождение Швейцарии и является неотъемлемой частью не только российской, но и швейцарской истории».

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился к Русской православной церкви с просьбой причислить российского полководца Александра Суворова к лику святых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру