«Скорая» не ехала»: однокурсники описали гибель курского студента при урагане

Товарищи рассказали о последних минутах соученика

Вечером жителей Курска испугал страшный грохот, который многие поначалу приняли за взрывы орудий. Позже выяснилось, что город «атаковала» очень не характерная для этих широт стихия — гроза, ураган и смерч. Погибли двое горожан. Страшная смерть настигла студента местного колледжа: его смертельно ранило осколками разбитого стекла. «МК» выяснил подробности трагедии.

Товарищи рассказали о последних минутах соученика
Фото: Следственный комитет РФ

- Это было что-то ужасное. Когда услышала хлопки и грохот, решила, что нас обстреливают. Потом посмотрела в окно и увидела в небе вспышки молний, деревья гнулись до земли, - рассказывает жительница района Волокно Ирина. - По урокам ОБЖ я помнила, что в таких случаях нужно отойти подальше от окон, схватила в охапку сына и дочку, побежали в ванную и, пока все не успокоилось, сидели там.

Увы, 18-летний студент расположенного в этом же районе автотехнического колледжа Гриша о таких предосторожностях, видимо, не знал. В роковой вечер он находился один в комнате общежития, и когда за окном начало громыхать и задребезжало стекло, остался внутри.

- Во время урагана мы все побежали вниз, а Гриша нет, - рассказал «МК» студент колледжа Игорь (имя изменено). Впрочем, поначалу ничто не предвещало такого кошмара... Говорят, что МЧС в тот день рассылало предупреждения, но лично мне и моим  друзьям на телефон ничего не приходило. Сначала пошел обычный дождик, и буквально через минуту он превратился в грозу и ураган. Огромное окно в конце коридора разбилось, кто-то из пробегавших мимо ребят порезался.

По предварительным данным, услышав грохот, Гриша из любопытства подошел к окну, и тут резким порывом ветра выбило стекло, осколки полетели в студента. Как установят позже следователи, в окно комнаты общежития в 3-м Промышленном переулке попал фрагмент поврежденного дерева...

Раненому парню пытались помочь еще не успевшие покинуть этаж товарищи по общежитию. Один из ребят, у которых Гриша умирал буквально на руках, согласился рассказать «МК», что случилось.  

- Осколок попал Грише живот. Он вышел из комнаты и рухнул на пол возле двери. Мы подбежали к нему, стали успокаивать и говорить, чтобы потерпел, и что мы ему поможем. Девушек эвакуировали, остались только те, кто оказывал ему первую помощь. До  «скорой» дозвониться не могли минут десять, а приехала она, как мне показалось, где-то через час, если не позже. Гриша к тому времени уже был мертв. Другой находившийся на месте трагедии подросток, Александр, считает, что вины медиков в задержке нет. 

-  Я слышал, что машина не могла к нам доехать из-за того, что мешали упавшие от урагана ветки, деревья и другой мусор. Поэтому они и задержались.

Ребята в колледже подавлены смертью товарища.

- Он был весёлым человеком — добрым, отзывчивым. Никогда не занимался и не увлекался плохими вещами, - говорят сокурсники.

Сейчас территория вокруг общежития напоминает зону боевых действий: полная разруха, повсюду валяются доски и другие следы учиненного природой погрома. В результате урагана у здания общежития снесло крышу. Жители соседних зданий в соцсетях пишут, что у их домов тоже пострадали крыши. Сейчас эта информация уточняется.

Трагедию в общежитии нам прокомментировали в Комитете образования Курской области: «Погибший студент — житель Курчатовского района. Организацию похорон берёт на себя региональный комитет образования и науки, также семье студента будет оказана материальная помощь из внебюджетных источников». 

В ведомстве также рассказали, что большую часть студентов из общежития вечером 18 сентября забрали родители, часть учащихся были переведены в другой корпус, расположенный на улице Энгельса. Оставшихся студентов временно расселили в комнатах общежития, не пострадавших от урагана. Но сегодня оставшиеся студенты тоже уедут домой.

Установлено, что в результате урагана в учебном корпусе и одном из корпусов общежития колледжа разрушены крыши, повреждены и выбиты стёкла. Студенты, которые проходили обучение на площадке по адресу 3-й Промышленный переулок, 4а, с 19 сентября переведены на дистанционный формат обучения.

Здание общежития и учебного корпуса постараются восстановить в кратчайшие сроки, чтобы оперативно возобновить процесс обучения в очном формате, - заверили в областном Комитете образования.

Второй погибший во время урагана и смерча — пожилой мужчина. На него упало дерево на улице Юности.

СУ Следственного комитета по Курской области начал доследственную проверку по факту гибели и мужчины, и студента. 

МЕЖДУ ТЕМ

В понедельник днем ураган, слегка поумерив пыл, добрался до столичного региона.

Из-за порывов ветра до 24 м/с полсотни маленьких школьников застряли в только что открывшейся после реконструкции Останкинской телебашне. Днем ребята пришли на экскурсию, поднялись на высоту 337 метров, где находится смотровая площадка, но спуститься после прогулки смогли не сразу. Дело в том, что лифты грандиозного сооружения отключаются, если скорость ветра превышает 19 м/с.

Как рассказали «МК» в администрации телебашни, около 14.30 всех людей спустили к выходу, их самочувствие нормальное. Наш собеседник сообщил, что до конца понедельника Останкинскую башню для посетителей, скорее всего, так и не откроют. Что касается вторника, «будем смотреть по погодной ситуации», добавил он.

«Жертвами» стихии стали, в частности, машины во дворе дома №122 на Варшавском шоссе (на фото). На западе Москвы, в районе улицы Василисы Кожиной, рухнувший в полдень из-за мощного ветра временный переход задел проходившего человека (к счастью, он не пострадал) и зацепил семь машин.

Не обошлось без травм: в Люберецком городском округе и в Пресненском районе столицы на головы гражданам падали ветки деревьев. Двух человек госпитализировали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28872 от 20 сентября 2022

Заголовок в газете: Стихия карает невинных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру