Полковник Матвеев назвал особенности рухнувшего в Броварах вертолета с Монастырским

«У этой марки слегка подмоченная репутация»

Катастрофа вертолета в Броварах под Киевом стала одной из крупнейших в государственной авиации Украины. Несколько десятков погибших (цифра не окончательная), снесена верхушка министерства внутренних дел. Резонансное ЧП сразу породило массу версий, в том числе и нелепых. От того, что вертолет могла сбить их собственная украинская ПВО, до предположения о том, что это падение — «дело рук Москвы». 

«У этой марки слегка подмоченная репутация»
Фото: соцсети

Однако эксперт в области вертолетной техники полковник в запасе Евгений Матвеев не видит в случившемся каких-то экзотических причин. Вот что он сказал «МК»:

- Машина упала, и все. На последних кадрах полета, которые появились в Сети, видно, что вертолет летит довольно низко. Это и понятно: обстановка там сейчас такая, что они жмутся к земле.

- Там неподалеку видны дома, деревья. Мог он зацепиться за какие-то предметы на малой высоте?

- Возможно, вертолет на небольшой высоте в условиях плохой видимости зацепился за какие-то провода, например, линию ЛЭП. Такое вполне возможно. Хотя на этих кадрах особо ничего не видно, так что можно только предполагать.

Обломки, дым и взрывы: видео с места крушения вертолета в Броварах

Смотрите видео по теме

- А какая это машина? Надежная или не очень? Что она из себя представляет?

-Это французская машина. Похоже, Eurocopter EC225 LP Super Puma. Обычный транспортный вертолет. Он работает и в офшорных зонах, и в Северном море при обслуживании нефтяных вышек. Эта машина поменьше нашей «восьмерки» (Ми-8. - «МК»). Она очень неплохая, но у нее было ранее две катастрофы с отделением несущего винта. Так что у этих машин репутация слегка подмоченная.

Вроде производители этой болезнью уже переболели. Проблему устранили. Но если вы поднимете материалы где-то за 2014 год, то там есть факт, когда такой же вертолет летел где-то над Северным морем, вез нефтяников, винт отделился, и все утонули. Хотя тут, судя по кадрам съемки, несущий винт не отделился.

- На ваш взгляд, какой могла быть причина катастрофы: вина техники или все-таки не сработал экипаж?

- Об этом сложно сейчас говорить. Скорее всего, может быть и то и другое.

- Но если летело руководство МВД, то, скорее всего, летчик был классный. К профессионализму вопросов там, видимо, нет.

- Как говорится, ведь и на старуху бывает проруха.

- У этого вертолета есть, как у самолета, какая-нибудь критическая скорость, при которой происходит сваливание?

- Нет. Он шел на нормальной скорости. Шлепал-шлепал и должен был дошлепать, но что-то произошло нештатное, после чего упал. Пока трудно сказать, что именно. Скоро, думаю, это станет ясно. И наверняка никаких экзотических версийтипа ошибки ПВО или «руки Москвы» среди реальных причин случившегося не будет. Если, конечно, кому-то не окажется выгодным их придумать. 

Читайте также: "Ошибка пилотов оказалась маловероятной причиной падения вертолета в Броварах"

В Броварах Киевской области вертолет упал на детский сад: видео пожара

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру