Число жертв землетрясения в Турции стремительно растет

Количество погибших превысило 1300 человек, и это не предел

Каждый час приносит все больше печальных данных из пострадавших от мощного землетрясения районов Турции и Сирии. По данным на 14 часов по московскому времени удары подземной стихии привели к гибели как минимум 1300 человек.

Количество погибших превысило 1300 человек, и это не предел

Президент Турции Эрдоган сообщил, что в его стране жертвами землетрясения стали более 910 человек. По его словам, ранения получили 5383 человека. При этом глава турецкого государства признался, что не может предсказать, насколько возрастет число жертв.

«Поскольку работы по расчистке завалов продолжаются во многих зданиях в зоне землетрясения, мы не знаем, насколько возрастет число погибших и раненых, - заявил Реджеп Тайип Эрдоган. – Мы надеемся, что оправимся от этой катастрофы с наименьшими возможными человеческими жертвами».

Хусейн Яйман, законодатель из турецкой провинции Хатай на юге страны, рассказал, что несколько членов его семьи застряли под обломками своих рухнувших домов. «Так много других людей, которые также оказались в ловушке, - сообщил он телеканалу HaberTurk по телефону. – Тут так много зданий, которые были повреждены. Люди на улицах. Идет дождь, сейчас зима».

Обвалившиеся дома и завалы: кадры землетрясения в Турции

Смотрите видео по теме

Порт Искендерун на юге Турции был поврежден землетрясением. Некоторые части причала порта обрушились, сообщило морское управление Турции в Twitter. По данным министерства обороны Турции, в других местах на взлетно-посадочных полосах некоторых аэропортов в зоне землетрясения образовались трещины.

Но самое главное, конечно, это человеческие жизни – а число жертв растет с каждым часом.

Велико количество погибших и в соседней Сирии. Причем жертвы понесли как районы, контролируемые правительством Арабской Республики, так и находящиеся под контролем вооруженной оппозиции области. По меньшей мере 326 человек погибли в результате землетрясения только в контролируемых правительством районах раздираемой войной Сирии, сообщают государственные СМИ. Официальное информационное агентство SANA сообщило, что по меньшей мере еще 1042 человека получили ранения в результате землетрясения, произошедшего примерно в 40 километрах от сирийской границы.

Корреспондент "Аль-Джазиры" Сухайб аль-Халаф, ведущий репортаж из района на северо-западе Сирии, говорит, что спасатели отчаянно пытаются вытащить людей из-под завалов. «Каждые 10 минут они вытаскивают тело», - сообщает он, добавив, что есть опасения, что десятки людей оказались в ловушке из завалов.

«Мы слышали радостные крики людей над завалами; спасатели достали ребенка, который, казалось, был жив, и его срочно доставили в больницу», – рассказывает репортер.

Землетрясение в Турции разрушило древнюю римскую крепость: видео руин

Смотрите видео по теме

Между тем «Аль-Джазира» сообщает, что президент России Владимир Путин предложил помощь правительству Сирии и Турции в ликвидации последствий бедствия. “Пожалуйста, примите мои глубокие соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами и масштабными разрушениями, вызванными мощным землетрясением в вашей стране”, - цитирует «Аль-Джазира» послание Путина Эрдогану. Отдельно Путин сказал Асаду, что в России разделяют “печаль и боль тех, кто потерял своих близких”, и заявил, что Россия готова оказать помощь.

Само собой, помощь Турции предложили и западные союзники по НАТО. Всего с предложениями помощи (от поисково-спасательных команд до медикаментов и денег), по словам турецкого руководства, к Анкаре обратились 45 государств. Министерство обороны Турции заявило, что вооруженные силы страны создали воздушный коридор, позволяющий медицинским и спасательным бригадам добраться до районов, пострадавших от землетрясения. “Мы мобилизовали наши самолеты для отправки медицинских бригад, поисково-спасательных команд и их транспортных средств в зону землетрясения”, - заявил министр обороны Хулуси Акар.

Тем временем турецкое управление по чрезвычайным ситуациям AFAP и Геологическая служба Соединенных Штатов сообщили о новом землетрясении магнитудой 7,5 на юго-востоке Турции. Оно произошло в 1:24 дня в четырех километрах от города Экинозу.

Нынешний природный катаклизм уже назвали самым сильным в Турции с 1939 года. Одним из самых разрушительных землетрясений за последние десятилетия стало бедствие, случившееся 17 августа 1999 года вблизи турецкого города Измит в 90 километрах к югу от Стамбула. Измитское землетрясение началось около трех часов ночи по местному времени и за 45 секунд после главного толчка произошло 150 афтершоков. Очаг землетрясения располагался на глубине 17 км, а его магнитуда составила 7,6 по шкале Рихтера. Вследствие землетрясения в Мраморном море возникло цунами, высота волны достигала 3 метров. По официальным данным количество жертв превысило 17 тысяч погибших (а по неофициальным — около 40 тысяч) и около 44 тысяч раненых. Около 600 тысяч людей остались без крыши над головой. Ущерб, нанесенный Измитским землетрясением, по первым оценкам превысил 25 миллиардов долларов, но позже сумма была скорректирована еще на 5-7 миллиардов в сторону увеличения.

Погибших хоронили в срочном порядке в братских могилах, для предотвращения распространения эпидемических болезней. Измитское землетрясение причинило серьёзный ущерб экономике Турции, так около 120 тысяч зданий не подлежало восстановлению, 50 тысяч получили повреждения, было разрушено несколько предприятий, на местном нефтеперерабатывающем заводе вспыхнул пожар, для тушения которого потребовалось несколько дней. В Измите были практически уничтожены линии электропередачи и связи, серьезно пострадали линии водоснабжения.

Измитское землетрясение стало тревожным сигналом для расположенного поблизости Стамбула. Самый густонаселенный мегаполис Турции находится прямо рядом с сегментами Североанатолийской зоны разлома, что делает его подверженным очень высокому риску землетрясения, которое, потенциально, приведет к многотысячным жертв и серьезному ущербу. После Измитского землетрясения в 1999 году правительству было крайне необходимо снизить эти риски. С помощью таких организаций, как Всемирный банк, были переоборудованы и реконструированы сотни зданий, а тысячи граждан прошли подготовку по вопросам готовности к стихийным бедствиям.

Читайте также: "Мощное землетрясение в Турции разрушило исторические здания и аэропорт"

Жуткие кадры последствий землетрясения в Турции и Сирии: погибли сотни людей

Жуткие кадры последствий землетрясения в Турции и Сирии: погибли сотни людей

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28966 от 7 февраля 2023

Заголовок в газете: «Каждые 10 минут вытаскивают тело»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру