Смертоносное землетрясение стало одним из самых сильных за последние 100 лет в Турции

Смертоносное землетрясение стало одним из самых сильных за последние 100 лет в Турции

По данным Геологической службы США, землетрясение магнитудой 7,8, которое произошло на юге Турции рано утром в понедельник, стало сильнейшим в стране за более чем 100 лет наблюдения.

Геологическая служба США сообщила, что не менее мощное землетрясение с магнитудой 7,8 произошло в восточной части Турции в 1939 году.

Карл Ланг, доцент Школы наук о Земле и атмосфере Технологического университета Джорджии, сказал CNN, что район смертоносного землетрясения является точкой сейсмической активности.

«Это сейсмогенная зона. Это очень большая зона разлома, но это более сильное землетрясение, чем когда-либо за последнее время», — сказал Лэнг.

Турции не привыкать к сильным землетрясениям; за последние 25 лет в стране произошло семь землетрясений магнитудой 7,0 и выше, но самое мощное произошло в понедельник. Это также самое сильное землетрясение в мире с тех пор, как в 2021 году землетрясение магнитудой 8,1 произошло в отдаленном районе недалеко от Южных Сандвичевых островов в южной части Атлантического океана, не причинив никакого ущерба. 

По меньшей мере 51 человек погибли  в результате ночного землетрясения. Об этом свидетельствуют данные губернаторов провинций Диярбакыр, Малатья, Османие и Шанлыурфа, пострадавших от стихийного бедствия.

На данный момент известно, что в Диярбакыре погибли шесть человек, в Османие — семь, в Шанлыурфе — 15, в Малатье — 23.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру