Постпред ООН Винтон: ущерб от землетрясения в Турции составит свыше $100 млрд

Постпред ООН Винтон: ущерб от землетрясения в Турции составит свыше $100 млрд

Общий размер экономических убытков от землетрясения в Турции превысит $100 млрд. Об этом во вторник, 7 марта, заявила постоянный представитель Программы развития ООН в этой исламской стране Лиза Винтон.

«Уже сейчас ясно, что ущерб составит более $100 миллиардов», — подчеркнула она, добавив, что итоговый размер убытков еще предстоит оценить, а озвученные цифры касаются только экономических потерь. «Оценка все еще продолжается, и предполагается, что она будет завершена к конференции доноров ЕС в Брюсселе, запланированной на 16 марта», — добавила Винтон.

Напомним, что месяц назад рано утром в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции, произошло крупнейшее за 84 года землетрясение магнитудой 7,8 балла по шкале Рихтера (по другим данным — 7,7). Оно стало сильнейшим на территории страны с 1939 года. Его эпицентр находился в провинции Кахраманмараш недалеко от крупного города Газиантеп с населением более полутора миллиона человек. Толчки также ощущались в соседних государствах — Сирии, Ливане, Ираке и даже на границе Армении и Грузии. От природного катаклизма пострадали 11 провинций государства. После основного землетрясения по Турции также прокаталась волна афтершоков, самые сильные из которых превышали 5 баллов по шкале Рихтера и также внесли свой вклад в разрушения зданий.

Как сообщил «МК», землетрясение унесло жизни более 46 тыс. человек, число пострадавших от природного катаклизма превысило 100 тыс. жителей. В соседних государствах так же огромное число жертв. К примеру, в Сирии общее число погибших от этой трагедии превысило 3 тыс. граждан. Однако итоговые цифры еще уточняются, так как большое число людей числятся пропавшими без вести. Работы по разбору завалов продолжаются уже больше месяца. Проведение спасательных операций отчасти затруднено погодными условиями, поскольку температура воздуха в этом регионе ночью периодически опускается ниже нуля.

Ранее аналитики Всемирного банка подсчитали, что ущерб от землетрясения в Турции составил порядка $34,2 млрд. Однако для восстановления инфраструктуры и обеспечение граждан жильем потребуется вдвое больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру