Spiegel сообщил о яхте, вероятно, связанной со взрывом на "Северных потоках"

Spiegel сообщил о яхте, вероятно, связанной со взрывом на "Северных потоках"
Фото : Danish Defence

Немецкое издание Spiegel опубликовало новые детали дела о теракте на газопроводах "Северный поток" в Балтийском море. Согласно источникам в правоохранительных органах, яхта "Андромеда", зарегистрированная в порту Бреге на острове Рюген, предположительно использовалась для перевозки взрывных устройств диверсантами.

Как уточняется, яхта модели "Bavaria Cruiser 50" длиной 15 метров была арендована через чартерную фирму на острове Рюген. Издание Spiegel опубликовало фотографию судна. Согласно отчету, яхта отправилась из порта Росток-Варнемюнде и затем зашвартовалась на короткое время в порту Вик на северном побережье острова.

Ранее федеральная прокуратура Германии сообщила РИА Новости, что обыскала неназванное судно в связи с подозрительной арендой и возможным использованием для перевозки взрывных устройств на "Северных потоках". Однако никаких подозрений в отношении сотрудников немецкой компании, сдавшей судно в аренду, нет.

Газета New York Times сообщила о наличии разведданных, свидетельствующих о том, что за выводом из строя основного маршрута поставок российского газа в Европу стоит проукраинская группировка. Немецкая газета Zeit же утверждает, что следы нападения на трубопроводы ведут в направлении Украины. Согласно данным Times, западные страны знают имя предполагаемого украинского "спонсора" диверсий на "Северных потоках".

В связи с сообщениями СМИ про возможных исполнителей теракта на "Северных потоках" глава Минобороны Германии не исключает, что взрывы были операцией под чужим флагом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что публикации о "Северных потоках" могут быть скоординированным вбросом в СМИ в целях отвлечь внимание от реальных событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру