Jyllans-Posten: найденный на «Северном потоке» объект мог быть там давно

Jyllans-Posten: найденный на «Северном потоке» объект мог быть там давно
Процесс строительства газопровода «Северный поток-2». Фото 2019 года.

«Объект», который был обнаружен на газопроводе «Северный поток» и о котором упомянул президент России Владимир Путин, скорее всего, давно находился там, поскольку основательно зарос. Однако на видео 2019 года его нет. Об этом в четверг, 23 марта, сообщила датская газета Jyllans-Posten, со ссылкой на экспертов и властей своей страны.

Ранее Владимир Путин заявил, что специалисты «Газпрома» при исследовании газопроводов, проложенных по дню моря, обнаружили некий «столбик» на удалении примерно 30 километров от места взрыва на «Северных потоках». Он был установлен в уязвимом месте — на стыке труб. По словам российского лидера, специалисты полагают, что «это может быть антенна для приема сигнала на приведение в действие взрывного устройства, которое может быть, я не утверждаю, но может быть заложено под трубопроводную систему». Путин также подчеркнул, что Россия предлагала Дании проверить «Северные потоки» на наличие других взрывчаток, однако не получила определенного ответа на эту инициативу.

Как сообщает датская газета, «объект», недавно найденный на газопроводе Nord Stream, является «заросшим». «Это следует из переписки между датскими властями, — отмечается в публикации. — То, что объект зарос, может быть признаком того, что артефакт долгое время находился в море». При этом Владимир Путин указывал, что там могло быть несколько взрывных устройств, но какие-то из них были взорваны, а какие-то нет.

В статье напоминается, что 10 марта заместитель директора Датского энергетического агентства позвонил Флеммингу Ларсену, генеральному директору Geus — исследовательской организации, которая занимается мониторингом сейсмической активности в датских недрах. «Заместитель директора сообщил ему, что «объект» был обнаружен рядом с трубопроводами Nord Stream около Борнхольма», — отмечается в публикации со ссылкой на записку, написанную Ларсеном после разговора. Этот замдиректора датского энергетического агентства заявил, что «объект» не может быть идентифицирован, но что на предыдущих видеозаписях, сделанных в 2019 году, никаких предметов в этом месте не было. С одной стороны, это говорит, что «объект» появился совсем не очень давно, но с другой, наоборот, не похоже, что он был помещен в морскую воду совсем недавно. «Артефакт зарос, что указывает на то, что он находился в море в течение некоторого времени», — говорится в сообщении.

Аналитик из Датской академии обороны, к которому обратилась газета Jyllans-Posten, Оленшлегер Буль обратил внимание на небольшой размер предмета. Степень повреждения трех других газопроводов указывает, что при взрыве было использовано несколько сотен килограммов взрывчатки, утверждает он. Буль не верит в то, что это может быть антенна, распространяющая радиоволны. По его словам, это может быть звуковая антенна, а также это может быть и направленная бомба, так называемый кумулятивный заряд, который используется для подрыва старых морских мин, пишет газета. «Такая бомба может быть способна пробить дыру в газопроводе, — утверждает аналитик. — Но в этом случае в газопроводе будет проделано лишь небольшое отверстие».

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли 26 сентября 2022 года. Они повредили три из четырех экспортных ниток, соединяющих Европу и Россию. Германия, Дания и Швеция не исключили организованной диверсии. Оператор «Северного потока», компания Nord Stream AG сообщила, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Российская Генпрокуратура по факту взрывов инициировала расследование, рассматривая происшествие как акт международного терроризма. Лауреат Пулитцеровской премии, знаменитый американский журналист Сеймур Херш 8 февраля 2023 года опубликовал свое расследование взрывов на «Северных потоках». По его данным, взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года в ходе учений НАТО Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. Херш утверждает, что решение о проведении операции принимал сам президент США Джо Байден после девяти месяцев обсуждений с представителями администрации Белого дома, занимающимися вопросами национальной безопасности. Позже Пентагон отрицал все обвинения, заявив, что США не имеют отношения к взрывам на «Северных потоках».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру