Заморивший ребенка голодом россиянин-сыроед признался в употреблении мяса

Заморивший ребенка голодом россиянин-сыроед признался в употреблении мяса
Источник фото: видеозапись из группы «ЧП Юг», опубликованная в российской социальной сети, сделанная с разрешения суда в Сочи.

В употреблении мяса признался блогер-сыроед Максим Лютый, сын которого умер от истощения. Это произошло в Лазаревском районном суде Сочи, где накануне начали рассматривать уголовное дело в отношении пропагандиста здорового питания и диеты на основе употребления сырых продуктов.

Ранее местное управление Следственного комитета РФ сообщило, что сыну Максима Лютого стало плохо из-за длительного голодания. Состояние здоровья ухудшилось из-за того, что отец не менее трех раз забирал сына у матери и не кормил сутки. В больницу родители мальчика обратились 8 марта, когда состояние малыша стало критическим. Однако в медучреждение он так и не попал, потому что скончался по дороге в клинику.

Как стало известно в ходе разбирательства, блогер Максим Лютый со своей сожительницей Оксаной Мироновой снимал жилье в поселке Вардане в Лазаревском районе Сочи. В феврале 2023 года у них родился ребенок. Роды проходили в домашних условиях. Родители не захотели обращаться в органы ЗАГСа и детскую поликлинику. С первых дней жизни младенца блогер «оздоровлял» его по собственному методу, в частности, обливал холодной водой и не давал сожительнице его кормить. .Малыш начал быстро терять вес, а когда его состояние стало критическим, родители обратились в больницу, но было уже поздно. Мужчина заявлял, что лишая ребенка пищи, рассчитывал приучить его к сыроедству, а в смерти сына обвинил гражданскую супругу.

Дело в отношении Лютого расследовалось по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Кроемее того, мужчина обвиняется еще и по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

В четверг, 26 октября, пресс-служба объединённых судов Краснодарского края опубликовала видео из зала суда, на котором блогер признался в употреблении мяса. «Да, я мясо употребляю и не только мясо — и другие продукты», — признал Лютый, отвечая на вопрос журналиста в суде.

Ранее «МК» рассказал, как мать сыроеда Лютого отреагировала на просьбу об интервью. Женщина назвала «фуфлом» нападки в адрес сына. Мать сыроеда Максима Лютого, чей ребенок умер от истощения, высказалась в защиту сына: «За ребенком 90% времени следила его мать (сожительница блогера Оксана Миронова. – Прим. ред.), а не он. Но сидит именно Максим, а не она».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру