Второе за три дня нападение медведя на людей: поступил приказ ликвидировать

Пять человек были ранены хищным зверем

Пятеро ранены во время второго нападения медведя в Словакии за три дня. Люди получили ранения во время второго нападения медведя в восточноевропейской стране за три дня, сообщили официальные лица, что побудило местные власти объявить чрезвычайное положение, а также предложить изменить статус этих хищников в списке охраняемых видов.

Пять человек были ранены хищным зверем

Местные власти сообщили, что 49-летняя женщина была госпитализирована с травмой плеча, а 72-летний мужчина - с порезом головы после инцидента в воскресенье в Липтовски-Микулаше, недалеко от Татр, пишет The Guardian.

По словам властей, 10-летняя девочка и еще двое взрослых получили царапины и ушибы, в то время как паре, катавшей своего ребенка в коляске, “повезло, что они остались невредимыми”. Людей попросили не покидать жилые районы. Власти в понедельник заявили, что медведь все еще находится на свободе, и шесть вооруженных патрулей охотятся на него.

“Спасатели и силы безопасности загнали медведя в необитаемые зоны, где аварийные бригады получили приказ ликвидировать его, - заявили в мэрии, призвав жителей проявлять максимальную осторожность, особенно ранним утром и вечером. – Охотники будут патрулировать в зоне риска, усилены полицейские патрули, а в наш город и окрестности направлены бригады по спасению бурых медведей со всей страны. Также задействован беспилотный летательный аппарат. Мы город между горами, но все же город. Мы не можем позволить медведю напасть на пятерых человек в центре города средь бела дня”.

На кадрах с мобильного телефона, размещенных в социальных сетях, видно, как медведь несется по дороге и пересекает “зебру”, в то время как перепуганные пешеходы разбегаются в разные стороны, затем пересекает зеленую зону и бросается на человека, поспешно перелезающего через забор, чтобы спастись от хищника.

Инцидент произошел на следующий день после того, как 31-летняя белоруска, которую местные СМИ назвали Татьяной, погибла, пытаясь скрыться от бурого медведя в горах Низкие Татры недалеко от того же города.

По данным словацкой горноспасательной службы, женщина прогуливалась в густом лесу на западной стороне Деменовской долины в Низких Татрах со своим 29-летним спутником-мужчиной, когда медведь бросился на нее, пишет The Guardian.

Пара разделилась и побежала в противоположных направлениях. Спасательные команды с собаками и беспилотниками приступили к поискам после того, как их предупредил мужчина, который был обнаружен “напуганным, но невредимым” на вершине крутого оврага. Тело несчастной молодой женщины было найдено на дне.

Власти Словакии заявили в понедельник, что их первоначальное расследование показало, что женщина умерла в результате падения, а не – как предполагали ранее СМИ – после того, как ее растерзал медведь.

Улучшение охраны окружающей среды в Центральной и Восточной Европе с конца 1980-х годов привело к тому, что медведи вернулись в свои естественные места обитания через Карпатские горы, которые простираются от Румынии через Западную Украину до Словакии и Польши.

За последние годы Словакия стала свидетелем нескольких нападений медведей, в том числе первого нападения со смертельным исходом более чем за столетие, в 2021 году. В центральной долине Банско был найден 57-летний мужчина с изувеченными бедром, шеей и рукой, а неподалеку - свежие медвежьи отпечатки.

В ноябре прошлого года немецкий активист экологической кампании был сильно изувечен медведем в Польше после того, как забрался в логово животного в горах Бещады в Польше, но выжил после того, как был доставлен по воздуху в больницу.

Члены популистского, националистического коалиционного правительства Словакии призвали ослабить статус этих животных в списке исчезающих видов Словакии, утверждая, что, по оценкам, домашняя популяция составляет 1275 особей, на медведей теперь можно охотиться и отбраковывать их.

В воскресенье младший министр окружающей среды Филип Куффа изложил проект закона, разрешающий отстрел медведей за пределами городских районов при определенных условиях. Наряду с Румынией министерство Словакии намерено предложить реклассификацию этого вида на уровне ЕС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру