Спасший десятки людей в «Крокусе» юноша рассказал о произошедшем

Подрабатывающий в «Крокусе» 15-летний юноша рассказал, как спасал людей

Подрабатывающий в «Крокусе» 15-летний юноша рассказал, как спасал людей

Пятнадцатилетний школьник Ислам, который благодаря своим усилиям спас от гибели более сотни людей во время событий в «Крокус Сити Холле», рассказал о произошедшем в беседе с KP.RU.

Как сообщается, юноша подрабатывал в гардеробе концертного зала в течение года. За полчаса он вывел более 100 человек на территорию «Крокус Экспо». Ислам сообщил, что услышал выстрелы ровно в 20:00 начали звучать выстрелы, и сразу же предпринял меры по эвакуации людей, которых в концертном зале было около 6200.

«Я понимал, что если уйду, то погибнут сотни. Вывел, кого смог и ушел домой. Героем себя не считаю», — сообщил Ислам.

Ранее комитет Государственной Думы по защите семьи предложил наградить Ислама почетной грамотой за его поступок. Сообщалось, что он представлен к награде председателем Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) муфтием Равилем Гайнутдиновым. Халилов и его родители являются прихожанами Московской Соборной, награда будет вручена в пятницу.

Вечером в пятницу стало известно о стрельбе и пожаре в «Крокус сити холле», где должен был состояться концерт группы «Пикник». Согласно последним данным Следственного комитета России, жертвами теракта стали 133 человека. Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что количество погибших увеличилось до 143.

Позднее в ФСБ сообщили, что оружие, которое использовали террористы, было заранее помещено в специальный тайник. Совершив теракт, злоумышленники направились в сторону российско-украинской границы, чтобы перебраться на территорию Украины. По данным ФСБ России, у них имелись соответствующие контакты на сопредельной территории. Сообщалось, что в общей сложности были задержаны 11 человек, в том числе 4 непосредственных исполнителей террористического акта, которых поймали утром субботы в Брянской области. Все они оказались гражданами иностранных государств.

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру