На реке Белый Июс в Хакасии произошёл массовый замор рыбы

Мёртвую щуку, тайменя и хариуса находят на протяжении 10 километров русла.

Мёртвую щуку, тайменя и хариуса находят на протяжении 10 километров русла.
© Mubashir Hassan/Keystone Press Agency/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

В Ширинском районе Хакасии местные рыбаки обнаружили массовую гибель рыбы в реке Белый Июс. Вдоль берегов нашли мёртвых щук, ельцов, налимов, тайменей и хариусов. По словам главы сельского поселения, последствия замора видны на протяжении примерно 10 километров русла реки, сообщает Минсельхозпрод РХ.

На место происшествия выехали сотрудники Енисейского территориального управления Росрыболовства и специалисты Министерства природных ресурсов Хакасии. Они отобрали пробы воды и образцы погибшей рыбы для проведения экспертизы, которая поможет установить точную причину катастрофы.

Анализ образцов будет проведён в Республиканской ветеринарной лаборатории. Экологи и местные жители уже выражают серьёзное беспокойство, так как аналогичный инцидент на этом же участке реки происходил несколько лет назад.

Отмечается, что тогда в ходе расследования основной версией стало загрязнение вод цианидами с расположенного выше по течению Коммунаровского рудника, где эти вещества используются в процессе добычи золота. Не исключено, что нынешний замор также может быть связан с антропогенным воздействием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру