Полковника толкнуло на скамью подсудимых чувство товарищества

Из преданности командиру офицер одной из частей внутренних войск МВД стал преступником

Полковник дал ложные показания в суде, чтобы избавить от наказания своего руководителя, обвинявшегося в превышении должностных полномочий.  

Как стало известно “МК”, в марте прошлого года в полку части, дислоцированной в подмосковном Краснозаводске, проводилась проверка. Комиссию возглавлял начальник штаба вышестоящей воинской части полковник Сергей Шестаков. 

Во время осмотра комнаты начальника караула он потребовал вскрыть сейф с боеприпасами. Однако сержант, который служил в полку, напомнил полковнику, что для вскрытия тайника необходимо соблюсти особый порядок действий. В ответ Шестаков выругался, выгнал молодого человека из комнаты в коридор и с силой ударил его рукой по лбу. 

Вскоре у сержанта начались тошнота, головокружение, его вырвало. Бойца госпитализировали с диагнозом “черепно-мозговая травма” и “сотрясение мозга”. Эксперты почти со стопроцентной уверенностью заявили, что плохое самочувствие пациента — это последствие удара, нанесенного полковником. 

В ситуацию вмешались сотрудники правоохранительных органов, и в конце концов следствие пришло к выводу, что сержанта вывел из строя именно Шестаков. Офицер, всячески отрицавший свою вину, попал на скамью подсудимых.  

На процессе в Солнечногорском военном суде в защиту Шестакова выступил его подчиненный — полковник Сергей Чищевой. Сослуживцы были в хороших отношениях, и, чтобы выгородить приятеля, Чищевой солгал. Будучи свидетелем по делу, он заявил, что Шестаков не бил младшего по званию.

 Взвесив все “за” и “против”, служители Фемиды заключили, что сослуживец дает ложные показания.  

Как сообщил “МК” пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский, Сергей Шестаков был признан виновным в превышении должностных полномочий. Обидчика сержанта лишили свободы на 1,5 года условно и запретили ему в течение 2 лет занимать должности, связанные с руководством личным составом в МВД. 

Над лжесвидетелем состоялось отдельное разбирательство. На слушании Чищевой, понимая, что отпираться бессмысленно, сознался в том, что видел, как его начальник один раз ударил молодого человека по голове. В результате преданный друг полковника получил наказание в виде штрафа — 5 тыс. руб.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру