Главу Химкинского суда убил лихой водитель на чужом “Мерседесе”

Страшное ДТП унесло жизнь председателя Химкинского суда и покалечило его подругу

Страшное ДТП унесло жизнь председателя Химкинского суда и покалечило его подругу
Трагедия произошла в ночь на субботу в Лотошинском районе Московской области.  

Как рассказала “МК” пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Московской области Юлия Жукова, служитель Фемиды погиб на трассе “Лотошино—Шаховская—Уваровка”.  

51-летний Сергей Козлов, занимавший должность председателя Химкинского городского суда, вместе с 48-летней подругой Маргаритой Байковой направлялись на автомобиле “Ниссан” в поселок Новолотошино, где у представителя закона есть дача. 

На 77-м километре трассы пара сделала остановку напротив ночного магазина, чтобы купить сигарет. В тот момент, когда Козлов и Байкова переходили дорогу к торговой точке, из-за поворота вылетел “Мерседес Е-200”. Иномарка на огромной скорости (около 100 км/ч, при ограничении на данном участке дороги в 60 км/ч) сбила пешеходов и, не останавливаясь, скрылась. Очевидцы тут же вызвали “скорую”, а также сообщили о происшествии в милицию. Прибывшие медики госпитализировали Байкову с переломом левой руки. Козлов от страшного удара скончался на месте.  

Как выяснилось позднее, за рулем машины-убийцы находился 28-летний  житель Волоколамска Александр Мирончук. Молодой человек был задержан сутки спустя благодаря показаниям свидетелей. Любопытно, что машина преступнику не принадлежит. Установив по госномеру владельца автомобиля, следователи вышли на знакомого Мирончука. Мужчина сообщил, что в роковую ночь дал “Мерседес” другу покататься. Кстати, в момент аварии Мирончук был нетрезв.  

На должности председателя суда Козлов работал с 2005 года. Коллеги отзываются о нем как о справедливом и строгом судье. В частности, в прошлом году именно по представлению Козлова был отстранен от должности судья города Химки Иван Коржов. Козлов сумел убедить квалификационную коллегию судей, что его коллега не следовал букве закона и злоупотреблял своими полномочиями. Председатель страдал из-за своей принципиальности — его дача горела несколько раз за последние годы. Не исключено, что поджоги были попытками “сломать” несговорчивого служителя Фемиды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру