Лосиный остров благоустроят без боя

Проект планировки этой особо охраняемой природной территории жители поддержали

29 ноября в двух районах Москвы - Алексеевском и Ростокино - проходили публичные слушания по проекту планировки ООПТ национального парка «Лосиный остров» и прилегающих территорий. В нарушение сложившейся традиции, предложения московских властей по благоустройству Острова не встретили ни протестов экологов, ни гневного недоверия простых москвичей: никто не оспаривал велодорожки и прогулочные тропы, не осуждал возведение теннисных кортов и футбольных полей.

Проект планировки этой особо охраняемой природной территории жители поддержали

Волна протестов, неизменно сопровождавшая обсуждение проектов планировки зеленых территорий Москвы, похоже, пошла на убыль. То ли зимняя погода не способствует митингам и забастовкам, то ли в процессе предыдущих баталий за Битцевский лес, Москворецкий и Измайловский парки нашлось-таки некоторое компромиссное решение, устраивающее обе стороны, то ли москвичи просто устали протестовать и решили спустить Лосиный остров «на тормозах».

- Обсуждение прошло просто «на ура», - говорит зам директора управления ООПТ по СВАО Ольга Алпатова. - Проектировщики рассказали о тех решениях, которые предлагаются проектом планировки, жители в свою очередь поинтересовались: а не будет ли эта территория застроена? Но архитекторы убедили людей, что природе ничего не угрожает.

В той зоне, которая граничит с Алексеевским районом и условно называется «Рекреационная группа Яуза-Богородское» планировщики предложили сделать переход под железной дорогой для удобного прохода на территорию национального парка, восстановить две детские площадки (сейчас они практически разрушены), создать эколого-просветительский центр федерального значения, сделать зону отдыха на берегах Яузы. Здесь же реконструируют и расширят конный двор, возведут несколько открытых катков, волейбольные, баскетбольные и футбольные площадки, зону для велоэкстрима.

- Мы планируем восстановить тропиночную сеть, проложить велосипедные дорожки, реконструировать спортивные площадки — футбольные поля, теннисные корты, конюшню, чтобы семьи с детьми могли погулять, поиграть на детских площадках, позаниматься спортом, - рассказала Ольга Алпатова. - В образовательных целях создадут эколого-просветительские и туристические маршруты, установят указатели и информационные стенды. Причем все это будет сделано без вырубки деревьев, и, как правило, на уже нарушенных участках - там, где раньше находились так называемые сторонние организации — гаражные стоянки, склады по сбору отходов, свалки. Никаких рулонных газонов мы не планируем — только луговые, естественные. И даже будем восстанавливать те, которые были утрачены.

Проектировщики подтвердили, что будет и свет, и асфальтовые дорожки, но только там, где это необходимо для безопасности и удобства посетителей. И только на граничащих с городом территориях.

- Все рекреационные объекты расположены по границе Лосиного острова, чтобы максимально обезопасить центральную его часть и сохранить растительность и животных, - объяснили архитекторы. - Здесь до сих можно встретить множество краснокнижных видов — мы собираемся их оберегать и поддерживать.

В числе запланированных реабилитационных мероприятий — организация санитарного содержания территорий, восстановление вытоптанных почв, мониторинг и изучение растительности и животного мира — целый комплекс очень серьезных вопросов.

- Хочу подчеркнуть, что это всего лишь общие планировочные предложения,- резюмировала Ольга Алпатова. - Каждый из запланированных объектов будет выставлен на конкурс, и по каждому жители будут принимать отдельное решение. А чтобы не возникало опасений, что скажут одно, а сделают потом другое, все мероприятия по планировке «Лосиного острова» будут утверждены постановлением правительства Москвы и министерства природных ресурсов РФ. Соответственно территорию обезопасят от несвойственного для нее использования.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру