Мосгордума узаконила «гайд-парки»

Спецместа для митингов теперь регламентированы

Под занавес уходящего года депутаты Мосгордумы приняли закон, который может изменить сложившийся порядок проведения митингов и прочих публичных мероприятий в городе, а также закон об отзыве мэра, который, как отмечают эксперты, на практике выполнить нереально.

Спецместа для митингов теперь регламентированы
Теперь минимальное расстояние между одинокими пикетчиками составит не менее 50 метров.

Против новой редакции закона о праве москвичей на проведение митингов, шествий, пикетов и т.д. высказалась только фракция КПРФ, заявив, что с таким законом проводить публичные мероприятия в столице станет еще сложнее. А это приведет к нарушению конституционных прав на мирные собрания. В чем же заключается нововведение?

Как рассказал первый замруководителя Департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник, прежде всего поправки вводят в городское законодательство новый термин — специально отведенные площадки. «Это будут выделенные и приспособленные места для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и коллективного выражения общественного мнения», — пояснил Олейник. В народе эти места уже успели прозвать «гайд-парками». «Мы не против их появления, — заявил глава фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков. — Другой вопрос, что теперь власти смогут под любым предлогом направлять митингующих, которые захотят собраться, например, на Тверской или Лубянке, в эти «гайд-парки», список которых будет утверждать правительство Москвы».

Новый вариант закона отдельно оговаривает и порядок использования этих спецмест, в том числе нормы их предельной заполняемости. Учитываться будут и размеры земельных участков, и располагающиеся на них деревья, здания, памятники и пр. При этом в норматив «два человека на квадратный метр» будут внесены и сотрудники УВД, обеспечивающие порядок на мероприятиях, и представители СМИ. «В конечном итоге мест для митингующих может и не остаться», — съязвил по этому поводу Клычков.

Еще одно нововведение коснется установления минимального расстояния между одинокими пикетчиками — не менее 50 метров. Кстати, это максимально допустимая федеральным законом величина. И когда думская оппозиция предложила сократить это расстояние хотя бы до 15 метров, выяснилось, что «50-метровка» соответствует «сложившейся московской практике». Ну а что касается возможности проведения в городе автопробегов, то их проведение в пределах Садового кольца вообще запретят.

Единороссы горячо поддержали новый закон, а глава их фракции Андрей Метельский сообщил, что новый документ направлен на то, чтобы митингующие не мешали жизни города и москвичей.

В среду же думцы приняли закон и об отзыве мэра. И хотя сам Сергей Собянин решил упростить и демократизировать сей неприятный процесс, предложив своими поправками сократить размеры инициативной группы с 300 до 50 человек и увеличить сроки сбора подписей с 30 до 40 дней, вряд ли это сделает процедуру легко осуществимой. Ведь только для того, чтобы инициировать ее, активистам потребуется в течение 40 дней собрать подписи 25 процентов избирателей мегаполиса, что, согласитесь, на практике очень непросто.

Сюжет:

Новый год-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру