Столешников и Камергерский послали к пешему

Корреспонденты «МК» проверили, удобно ли ходить новым пешеходным маршрутом в центре Москвы

Почти два километра гранитного пути для прогулок, ярмарок и представлений словно распахнули Москву. Кузнецкий Мост, Столешников и Камергерские переулки, а также Тверскую площадь перемостили и привели к строгому единообразию. От безвкусного елкоукрашательства, о котором на днях писала наша газета, не осталось и следа. Перед официальным открытием корреспондент «МК» прошелся по новому маршруту.

Корреспонденты «МК» проверили, удобно ли ходить новым пешеходным маршрутом в центре Москвы

...Даже центральные улицы Москвы нечасто так тщательно убирают. Десятки дворников собирают лопатами снег и выметают черную жижу в ливнестоки. Развешиваются последние гирлянды, устанавливается последний фонарь. Первая пешеходная зона готовится к приезду мэра. В этот же день открываются рождественские гулянья. На Кузнецком Мосту развернулись палатки с шерстяными вещами и валенками, скоморохи рьяно предлагают поиграть в мяч, а мимы, похожие на городских сумасшедших, кружатся вокруг фонарей.

Весь пешеходный маршрут выдержан в единой стилистике: гранитная плитка (только на Кузнецком Мосту сохранена историческая брусчатка), однотипные лавочки и мусорки, живые ели в деревянных кадушках, которые в теплое время года будут заменены на лиственные деревья.

Накануне открытия с елями произошла забавная история. Дворники украсили их по собственному усмотрению. В ход пошли гирлянды и немыслимое количество мишуры. Выглядели елки аляповато. Некоторые горожане даже приезжали с собственными игрушками и перенаряжали деревья. Но к открытию нелепую мишуру сняли и украсили елки светящимися гирляндами. Правда, теперь смущают наклейки на кадушках: «Не трогать! Убьет!». Принять смерть от новогодней елки, да еще в канун праздников, совсем не хочется, вот и обходят их стороной.

Но если развевающаяся на ветру мишура была поводом посмеяться, то особенность укладки гранитной плитки была поводом потревожиться. Высказывались опасения, что ее кладут прямо на лед, отчего летом улица «просядет», появятся ямы. Так это или нет, станет очевидным через полгода. В Департаменте капитального ремонта жилищного фонда, ответственного за новые пешеходные зоны, объясняли, что плитка — высокого качества, рассчитанная на долгие годы службы. И очень просили не путать с той брусчаткой, которую укладывали позапрошлым летом на центральных улицах.

Помимо покрытия дорог обращали на себя внимание канавки для стока воды, проходящие вдоль пешеходных зон. Углубления неожиданно заканчивались плоскими плитами. А что дальше — лужа?.. На деле же канавки этими плитами начинаются, а заканчиваются логично — в решетках ливневых стоков.

Третья проблема — поверхность гранита и брусчатки. Кузнецкий Мост имеет существенный наклон. Страшно поскользнуться и не хочется застревать каблуками между плитками. Однако они лежат плотно и не скользят. То ли благодаря шершавой поверхности, то ли благодаря реагентам.

До 8 января на пешеходной зоне будет работать ярмарка, где можно купить игрушки и сувениры. На Тверской площади, рядом с избушкой Бабы-яги, продают кокошники по 950 рублей и наряды Снегурочки по две тысячи. В Столешниковом переулке можно купить, например, нечастый на наших ярмарках яблочный штрудель (110 рублей за небольшой кусочек). Развлекать гуляющую публику станут ежедневно с 11.00 до 18.00 артисты с цирковыми, театральными и музыкальными представлениями. В следующем году планируется открыть еще 16 километров пешеходных зон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру