Москва на лезвии конька

Столичные катки пользуются все большей популярностью у горожан

...195 пар новеньких коньков для фигурного катания и для хоккея рядами стоят на полках гардеробной. Люди за столиками пьют горячий чай и безалкогольный глинтвейн с бутербродами. По соседству на скамейках влюбленные парочки, приятели и даже малые внуки с дедами шнуруют ботинки, чтобы выйти на лед.

Столичные катки  пользуются все большей популярностью у горожан

— Это сегодня у нас мало посетителей, человек сорок, — говорит работница кафе на катке в центре Москвы, рядом с Белым домом, — все-таки рабочий день, а вы бы видели, что здесь было в праздники — яблоку негде упасть! И молодежи море. Каждое утро лед очищают и готовят к новому посещению. Вскоре должны вместо нашего временного «шатра» настоящее стационарное кафе возвести. А пока у меня за день ноги замерзают стоять — резиновые «щиты» прямо на промерзшую землю брошены, все время хожу к тепловой пушке у стены греться.

— А покататься не хочется выйти?

— Ой, я, честно говоря, столько насмотрелась, как люди падают, руки-ноги ломают...

Что уж говорить об «обуви»: к каждой зиме гардеробщики получают совершенно новый комплект коньков и одноразовых носков для защиты от грибков — «за сезон все ботинки разбиты полностью».

Но, впрочем, спортивно настроенных москвичей гипсом не запугаешь. Илим на катке с друзьями: «Я вырос в этом районе. Конечно, в парке Горького масштаб другой. Но и здесь интересно — Дом правительства, небоскреб мэрии, сталинская высотка с подсветкой. Главное, удобно, что все близко — можно до 10 вечера сюда приходить. Лед хороший, цены приемлемые — 150 рублей за вход». Высокий симпатичный Семен пока без компании: «Я вообще-то из Подмосковья, а здесь неподалеку работаю программистом. Пока домой доберешься, сил уже ни на что нет, а так после работы можно прийти спортом позаниматься». У всех опрошенных нами спортсменов-любителей были исключительно положительные эмоции от местного катка.

Столичные катки пользуются все большей популярностью у горожан

Столичные катки  пользуются все большей популярностью у горожан

Смотрите фотогалерею по теме

А вот в Интернете, бурно обсуждающем московские «ледовые арены», не обходится и без нареканий. Где-то, как заметил Сергей Собянин, нужен присмотр префекта — например, за катками во дворах: «там органы местного самоуправления не всегда все качественно делают». Немало отзывов в Интернете собрал каток в Коломенском, между прочим, — «один из старейших катков Москвы, где занимались фигурным катанием члены первой спортивной организации Москвы — Императорского речного яхт-клуба».

Но посетителей история не впечатляет. Вот что они пишут: «Отвратительный лед!!! Коньки тупые, лед не чистят и не перезаливают, такое впечатление, что едешь по стиральной доске. Инвентарь (лом!) торчит в направлении отдыхающих, никто за этим не смотрит».

Других доканывают очереди и плохая организация сопутствующих услуг. Подобных гневных откликов много в случае с, пожалуй, самым популярным катком в ЦПКО им. Горького. «С момента приезда до момента, когда мы с детьми вошли на каток, прошло больше двух часов! — написал интернет-пользователь Вадим 2 января. — Много людей так и не попали на каток, простояв в очереди по часу. Достойным эпилогом стало закрытие касс на возврат залога (у нас 3000 рублей в сумме) за прокат коньков — у кассирш просто закончились деньги! На вопрос, как вернуть залог, они отвечают, что это не их проблема, и закрывают окошко. Ужас!!!» С Вадимом солидарна Марина: «Задумка устроителей отличная, есть все: неплохой лед, прокат коньков, теплое помещение, кафешки, туалеты. Но вот организация доступа ко всему этому — просто отвратительная. Хотелось бы посоветовать устроителям всего этого безобразия потолкаться в очереди с народом... Думаю, сразу же нашлось бы решение по оптимизации всего этого процесса».

Но, несмотря на все проблемы, пожалуй, явный плюс в том, что постепенно катки все-таки возрождаются, преображаются, превращаются в спортобъекты шаговой доступности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру