Автогонщик, сбивший двух женщин насмерть, признался, что пил, но только воду

Первые показания дал 28-летний москвич Григорий Сурлье, который в декабре прошлого года сбил насмерть двух женщин на проспекте Вернадского в Москве

Напомним, что после аварии он не стал беседовать со следователями. Сейчас гонщик уверяет, что за руль своей спортивной машины он сел абсолютно трезвым, несмотря на то, что медосвидетельствование после аварии выявило наличие алкоголя в его крови.

Первые показания дал 28-летний москвич Григорий Сурлье, который в декабре прошлого года сбил насмерть двух женщин на проспекте Вернадского в Москве

Как уже сообщал «МК», ДТП случилось 27 декабря в 6.15. Сурлье на машине «Субару Импреза» двигался в сторону области. В иномарке кроме него находились студенты РЭУ им. Плеханова — 18-летний Роман Мавланов и 17-летний Георгий Гиоев. И Сурлье, и Мавланов — профессиональные автогонщики. А Сурлье к тому же мастер спорта по картингу, в последнее время трудился тренером в одном из картинговых клубов.

Возле дома №70 «Субару» наехала на двух женщин, которые шли по зебре. От сильного удара одна из них, 55-летняя Евгения Петрунина, отлетела в сторону. Она скончалась до приезда «скорой помощи». Не было шансов выжить и у другой дамы — 55-летней Людмилы Крыловой, уроженки Иванова. При ударе она влетела в салон авто, разбив головой лобовое стекло. Машина проехала еще 300 метров, после чего остановилась. После аварии Сурлье ушел с места ДТП, однако позже вернулся. Алкотестер определил у него 0,95 промилле алкоголя в крови.

Как позже пояснил Сурлье, в тот день он посетил несколько развлекательных заведений, в их числе картинговый центр, и он нигде не употреблял спиртные напитки, так как был за рулем. Москвич не отрицает, что его друзья выпивали. А он сам периодически наливал в бокал газированную воду и чокался, чтобы поддержать товарищей. Уже под утро молодые люди уселись в машину Сурлье.

— Точную скорость, с которой машина двигалась по проспекту Вернадского, водитель не называет, — рассказал «МК» следователь 5-го отдела СЧ ГСУ ГУ МВД по Москве Александр Калиниченко. — Женщин на зебре он не видел. Когда почувствовал удар, нажал на тормоз, а после отпустил педаль. Водитель говорит, что потерял обзорность, так как на капоте лежал пешеход.

Сурлье сообщил, что выбрался из машины и, оставив друзей на месте происшествия, пошел пешком к себе домой в квартиру неподалеку. Здесь он вымылся и выпил 250 г виски. При этом еще один друг гонщика, который оказался в квартире, категорически отговаривал Сурлье употреблять спиртное, утверждая, что в этом случае ему никто не поверит, что он был за рулем трезвым. «Но мне было все равно, я был критичен», — вспоминает москвич. Сурлье уверяет, что в момент аварии не был пьян. К сведению, алкотест был проведен в 9.48.

Следователи назначили автотехническую экспертизу, которая определит исправность машины. Точную скорость авто узнать не удастся, так как следов торможения нет, а камеры видеонаблюдения в тот момент не работали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру