В Москве построят семь новых бань и введут стандарт татуировок

Департамент торговли и услуг пересматривает свою работу

В 60 миллиардов рублей оценивается объем реализации бытовых услуг за 2012 год. Москвичи охотно ходят в бани, ремонтируют обувь и чистят одежду в прачечных. По остальным видам наблюдается снижение интереса горожан. В Департаменте торговли и услуг решили прислушаться к мнению москвичей и создать новую концепцию работы.

Департамент торговли и услуг пересматривает свою работу

«А проводился ли анализ спроса на услуги?» – поинтересовался на совещании с чиновникам и предпринимателями глава департамента Алексей Немерюк. С его точки зрения, пора понять, чего требует бизнес и что нужно москвичам. Цель департамента не в создании дополнительных рабочих мест, а предоставление необходимых москвичам услуг высокого качества и по доступным ценам. Между тем, в этой сфере работает 81 тысяча человек на почти 12 тысячах предприятий. Три тысячи рабочих мест было создано в минувшем году. Больше всего в городе парикмахерских. Меньше всего – клининговых компаний.

Тысяча предприятий предоставляют скидки держателям социальной карты москвича. Остальные одиннадцать тысяч обслуживают клиентов на общих условиях. Но не на общих стандартах. В департаменте решили, что пора создавать национальные стандарты по макияжу, татуажу и прочим услугам. Отдавая вещь в химчистку, нужно представлять, каким будет результат. Если услуга не стандартизирована, никто не гарантирует хорошей работы. Какие-то стандарты существуют, но их пора заменить. Стандарты по ремонту бытовой и радиотехники устарели. Рынок диктует свои правила. Иногда выгоднее купить новый замок и ключи к нему, чем делать дубликат утерянных.

«Многое меняется. Посмотрите на Варшавские бани, которые были устаревшими, но категорически перестроились под современные требования. И молодежь туда пошла, - приводит пример Немерюк. - Новая концепция бытовых услуг должна отражать потребность населения. Нам не нужно столько парикмахерских, как в Париже. Наши девушки лучше французских мастеров укладывают себе волосы. Посмотрите на прачечные, работающие в гигантских зданиях с парогенераторами. Технологии поменялись, парогенераторы больше не нужны. Все пора поменять».

В этом году планируется открыть 271 предприятие, предоставляющее бытовые услуги. 92 будет реконструировано и модернизировано. Запланировано строительство семи и реконструкция двух бань. Но, судя по комментариям Алексея Немерюка, департамент не собирается руководить предприятиями, лишь помогать. Остальное – решит рынок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру