Лучшие пляжи Москвы: где искупаться в столице в жару

Загар, пинг-понг и бесплатный Wi-Fi

В жаркие выходные дни москвичи спешно покидают пределы города и массированно оккупируют все прилежащие к столице водоемы и зоны отдыха. Впрочем у тех, кто по тем или иным причинам остается в каменных джунглях, тоже есть возможность насладиться пляжным отдыхом. Этим летом Роспотребнадзор обнародовал адреса девяти городских водоемов, где москвичи могут не только поваляться на солнышке у кромки воды, но и со спокойной душой предаться водным забавам. «МК» изучил все предложения и выбрал три самые привлекательные «побережья» столицы.

Загар, пинг-понг и бесплатный Wi-Fi

По мнению москвичей, самыми доступными, чистыми и притягательными для горожан являются зоны отдыха в Серебряном бору, в зоне отдыха «Мещерская» (Солнцево) и на озерах Белое и Черное в Косино.

Серебряный бор (улица Таманская)

Одни из самых модных и популярных московских пляжей традиционно располагаются на северо-западе столицы в зоне отдыха Серебряный бор. В жаркие дни там бывает яблоку негде упасть, и довольно протяженная береговая линия разбивается на сотни отдельных мини-пляжей. Всего на территории Серебряного бора три официальных пляжа — на схеме зоны отдыха они соответственно отмечены номерами 1, 2 и 3. Купаться разрешено в этом году только на двух из них — на втором и третьем. Пляж №2 больше подходит для отдыха с детьми — там оборудованы детские площадки. А вот пляж №3 больше нравится молодежи — там есть бесплатный Wi-Fi, столы для пинг-понга, площадки для волейбола и лодочная станция. В прошлом году этот пляж был полностью обновлен — туда завезли новый песок, заменили лавочки, раздевалки, душевые кабинки и пункты проката инвентаря. Эксперты «МК» рекомендуют отдыхающим побывать на обоих пляжах, тем более, что вход туда бесплатный. За деньги посетителям предложат лежаки и спортивный инвентарь.

Пруд в зоне отдыха «Мещерская» (Солнцево, Воскресенская улица, 5)

Мещерский пруд находится на западе столицы, неподалеку от МКАД. Пляж сравнительно небольшой, занимает узкую песчаную полоску около леса. Загорать и купаться можно бесплатно. Для посетителей предусмотрены кабинки для переодевания, волейбольная и детские площадки. Еду, полотенца и лежаки нужно приносить с собой.

Белое и Черное озеро (ВАО, Косино)

Оба водоема, кстати ледникового происхождения, расположены в нескольких сотнях метров от МКАД и абсолютно доступны для посетителей. Вход на пляжи бесплатный. На Белом озере имеются кабинки для переодевания, теннисный корт и детская площадка. Есть лодочный прокат. Пляж Черного озера невелик по размерам. Из сопутствующей инфраструктуры — детская площадка. Еду, полотенца и лежаки нужно приносить из дома.

Где еще можно отдохнуть на воде?

Beach Club (Ленинградское шоссе, 39)

Это место, где можно на короткое время ощутить на хорошем заграничном курорте. Пляж на Химкинском водохранилище можно с полной уверенностью отнести к категории VIP, недостаток один — дорого. Вход на пляж даже по европейским меркам стоит недешево — 1000 рублей. За эти деньги можно взять шезлонг и получить полотенце, полежать на белоснежном песке, поиграть в волейбол или сводить ребенка на детскую площадку. В зоне отдыха есть танцпол под открытым небом, бар, прокат лодок, водных лыж и виндсерфов.

Пляж «Левобережный»

Это место на пересечении МКАД и Ленинградского шоссе давно уже собирает большое количество приверженцев водного отдыха. Не является помехой даже близость шумных, загазованных магистралей. Впрочем купание здесь разрешено Роспотребнадзором. На пляже есть душ, раздевалка, туалет, к услугам отдыхающих волейбольные площадки, работает шашлычная. Вход на пляж бесплатный. А вот полотенца, шезлонги и спортивный инвентарь лучше взять с собой — «Левобережный» относится к пляжам эконом-класса, и пункты проката здесь не работают.

Большой городской пруд (Зеленоград, Озерная аллея)

Бесплатный городской пляж, где можно воспользоваться кабинками для переодевания, площадками для детей, спортивным городском. Это классический «отдых на траве» - здесь нет привычно песочка. Зато прямо на пляже работают несколько летних кафе.

Школьное озеро (Зеленоград, 10 микрорайон)

Довольно большой пляж со смешанным типом покрова — есть травяной, есть и песочный. Из необходимой инфраструктуры — кабинки для переодевания, туалет, волейбольная и баскетбольная площадка, работают пункты проката лодок и катамаранов. Едой и питьем отдыхающих снабжают несколько летних кафе.

По теме: В Москве купальный сезон начинается после третьей грозы

 

В Москве купальный сезон начинается после третьей грозы

Смотрите видео по теме

Читайте о том, как правильно загорать.

Сюжет:

РЕЦЕПТЫ «МК»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру