В спор о мобильнике на ЕГЭ втянули Фемиду

Родители московского выпускника подали в суд на Департамент образования города

Школьника оставили на второй год за то, что он пронес на ЕГЭ мобильник.

Родители московского выпускника подали в суд на Департамент образования города

Как стало известно «МК», на днях в Измайловский районный суд с иском к чиновникам обратилась мама выпускника школы №1174. Родительница в судебном порядке намерена добиться разрешения на пересдачу госэкзамена ее сыном: мальчика удалили с ЕГЭ за то, что он пронес в класс мобильный телефон, и предложили пройти аттестацию в следующем году.

Инцидент произошел 3 июня на ЕГЭ по математике. Через 5 минут после начала экзамена у подростка на телефоне сработал будильник. Устройство было изъято наблюдателями, а еще через 15 минут комиссия попросила школьника покинуть помещение. В планы выпускника не входило терять целый год, поэтому он написал заявление на имя начальника ГЭК с просьбой допустить его к повторной пересдаче экзамена. К письму прилагалась положительная характеристика, выданная его учителями. Но руководство ГЭК посчитало проступок парня непростительным и ответило категорическим отказом. После этого огорченным родителям оставалось только обратиться за помощью к суду.

В исковых требованиях москвичка требует признать удаление ее сына с госэкзамена незаконным, отменить решение ГЭК и обязать Департамент образования столицы назначить дату проведения повторной пересдачи госэкзамена в текущем 2013 году. Родительница убеждена, что действиями педагогов и чиновников было нарушено конституционное право ее ребенка на образование.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру