Арестантов с плохим слухом накажут за пособничество беглецам

За информацию об арестанте, который сбежал больше двух месяцев назад из СИЗО №3, в народе известного как Пресня, ФСИН объявила вознаграждение в 100 тысяч рублей

А сам случай стал поводом для того, чтобы усилить контроль: покинуть СИЗО, выдав себя за другого человека, не сможет больше ни один заключенный.

За информацию об арестанте, который сбежал больше двух месяцев назад из СИЗО №3, в народе известного как Пресня, ФСИН объявила вознаграждение в 100 тысяч рублей
Фаррух Тошматов.

Как сообщили «МК» в УФСИН по Москве, отныне конвоиры будут внимательно сличать фото задержанных перед тем, как везти их в суд. Более того, их обязали изучать описания внешности конкретных заключенных (цвет глаз, ширина бровей, форма скул и т.д.). Также конвоиры должны убедиться, что все находящиеся в камере расслышали названную фамилию арестанта. Дело в том, что сокамерник сбежавшего в апреле 26-летнего Фарруха Тошматова не среагировал на свои ФИО, тем самым предоставив возможность другому выдать себя за него. Теперь если истинный обладатель фамилии промолчит, то его привлекут к ответственности за пособничество.

Примечательно, что по факту побега Тошматова уволены несколько сотрудников СИЗО. Именно они вывели его из изолятора, доставили в здание Фемиды, откуда он спокойно ушел (судья освободил его). К сведению, Тошматову грозит пожизненный срок за распространение крупной партии (больше 1 кг) героина. Парень отличается проворностью и смекалистостью — не случайно задерживали его не простые оперативники, а спецназ ФСКН. После побега, по оперативным данным, он снова занялся торговлей зельем. На территории Москвы и области Тошматов сейчас вовсю распространяет героин, причем в свою дилерскую сеть берет детей и подростков. Для оперативников он по-прежнему остается неуловимым. Московское УФСИН впервые за последние годы объявило вознаграждение за помощь в розыске опасного преступника. Тюремщики обещают выплатить 100 тысяч каждому, кто сообщит о нем хоть какие-то сведения по телефонам (495) 450-25-47 и (495) 450-53-83. Приметы беглеца: азиатской внешности, худощавого телосложения, на вид 25–30 лет, рост 175, волосы — короткие, темные, нос — большой, подбородок — прямой, глаза — карие, лицо — овальное, смуглое, брови — густые, губы — полные, уши — большие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру