День Победы в Москве начнут отмечать уже с 1 мая

В столице пройдет свыше 1500 мемориальных, культурных и массовых мероприятий

В этом году торжества, посвященные Дню Победы, пройдут во всей Москве — от центра и до дворов на спальных окраинах. Уже 1 мая в столице начнут чествовать победителей Великой Отечественной войны — праздничные концерты, встречи ветеранов, детские патриотические акции. «В этом году празднование Дня Победы носит массовый характер, оно пройдет на всей территории города. По сути, будут задействованы все слои населения мегаполиса», — сообщили «МК» в столичном Комитете общественных связей.

В столице  пройдет свыше 1500 мемориальных, культурных и массовых мероприятий

Традиционно наиболее посещаемыми в День Победы должны стать сквер у Большого театра, Лубянская, Манежная площади. Праздничные гуляния пройдут на Бульварном кольце, в столичных парках и на пешеходных зонах, на территории Поклонной горы, ВДНХ.

Откроется праздничная программа 1 мая торжественной встречей в Большом театре фронтовиков и тружеников тыла — участников битвы за Берлин, Парада Победы, Героев Советского Союза и Российской Федерации. В течение майских праздников ветераны встретятся с подрастающим поколением москвичей. Одной из самых масштабных детских акций станет торжественная линейка в Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата — в ней примут участие более 1200 юных москвичей.

В честь Дня Победы москвичам раздали георгиевские ленточки

В честь Дня Победы москвичам раздали георгиевские ленточки

Смотрите фотогалерею по теме

На Тверском бульваре, как и в прошлом году, пройдет шествие памяти «Москва помнит». В 12.00 потомки победителей, их дети, внуки и правнуки пронесут по бульвару фотографии своих родных, воевавших во время Великой Отечественной войны, а также семейные реликвии — ордена, медали, письма с фронта. На бульваре будут установлены микрофоны, так что каждый желающий сможет рассказать историю героя из своей семьи. Здесь же будет установлена Стена Памяти, где каждый желающий сможет разместить фотографию своего предка.

Крупные мероприятия запланированы в мемориальном комплексе Победы в Великой Отечественной войне на Поклонной горе. В 15.00 здесь состоится массовая акция «Бессмертный полк. Москва». Десятки тысяч москвичей вытянутся строем вдоль Главной Аллеи Памяти с портретами своих дедов и прадедов — участников Великой Отечественной войны. «Так в День Победы все те, кого уже нет с нами, займут свое место в строю Бессмертного полка», — говорят организаторы. К акции памяти на Поклонной горе может присоединиться любой желающий, зарегистрировавшись на сайте parad-msk.ru или в штабе гражданской инициативы. Кульминацией мероприятий, посвященных 9 Мая, станет праздничный артиллерийский салют и фейерверк из 30 залпов в 22.00 на 16 салютных точках города Москвы. Традиционно основными салютными точками являются Воробьевы горы и Поклонная гора.

Большую праздничную программу на 9 Мая подготовили и московские парки: на площадках — выступления военных оркестров, фотовыставки, конкурсы патриотической песни, исторические лекции и, конечно, цветы и слова благодарности ветеранам.

Три вокзала — Белорусский, Киевский и Ленинградский — на один день, 9 Мая, превратятся в кинотеатры. Там установят большие экраны, на которых будут показывать патриотические фильмы и киноленты военных лет. Посмотреть военную классику смогут все желающие.

Кроме того, как стало известно «МК», префект СВАО Валерий Виноградов на днях выступил с инициативой установки памятных знаков в местах, откуда в годы Великой Отечественной войны на фронт уходили местные жители и работники предприятий.

Наши жители, особенно молодые, должны знать, что здесь когда-то была деревня, откуда жители ушли на фронт. Хорошо, если известны их имена. В таких местах надо будет установить обелиски или стелы, отметил префект.

Как пояснили в пресс-службе СВАО, обелиски и стелы не предполагается делать монументальными. Памятники будут компактными, с барельефами и соответствующей надписью. Места для их установки еще предстоит выбрать — среди них могут быть предприятия, площади и улицы, а также дворовые территории, где люди собирались и уходили на войну. Они должны появиться уже в следующем году, к 70-й годовщине Победы.

МЕЖДУ ТЕМ

Как сообщил, столичный Департамент транспорта, во время празднования Дня Победы будут назначены дополнительные остановки пригородных поездов, в связи с чем изменяется их расписание. В период майских праздников устанавливается следующее расписание: 8 мая — расписание пятницы, 1, 2, 3, 9, 10 мая — расписание субботы, 5 и 12 мая — расписание понедельника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру