За порядком на Курбан-байраме будут следить сами мусульмане

После недавнего конфликта с ОМОНом в мечетях станут дежурить общественные наблюдатели

4 октября весь мусульманский мир отметит священный день жертвоприношения, или Курбан-байрам — крупнейший праздник для тех, кто исповедует ислам. Он знаменует окончание важнейшего события в жизни любого мусульманина — хаджа в Мекку — и сопровождается ритуальным жертвоприношением животного во славу Аллаха.

После недавнего конфликта с ОМОНом в мечетях станут дежурить общественные наблюдатели

Столичные мечети не могут вместить всех пришедших мусульман на богослужение — и это представляет большое неудобство для горожан. Жители нескольких районов Москвы традиционно столкнутся с небывалым количеством машин, припаркованных в местах празднования. «МК» выяснил, как будет обеспечена безопасность во время Курбан-байрама.

— Я неоднократно бывал на празднике жертвоприношения, Курбан-байраме, возле мечети в гуще людей. Мусульмане в эти моменты сосредоточены на своих чувствах и вряд ли обратят внимание на окружающих, если только их не провоцировать какими-то откровенными действиями или неадекватной реакцией, — рассказал «МК» исполнительный директор Национальной ассоциации организаторов мероприятий Владислав Метревели.

Тем не менее после недавнего инцидента у Исторической мечети на Большой Татарской улице Совет муфтиев решил подготовиться к празднованию Курбан-байрама с особым вниманием. Попасть на молитву в мечеть можно будет, только предъявив паспорт (удостоверение личности). Кроме этого в московские мечети будут направлены группы наблюдателей, которые будут помогать предотвращать возможные конфликты мусульман с полицией. Наблюдателями станут члены Общественной палаты и Совета муфтиев России, а также Общественного совета Главного управления МВД России по Москве, Российского конгресса народов Кавказа, Ассоциации молодежи Дагестана, Союза ингушских молодежных объединений.

По разным оценкам, в Москве больше двух миллионов мусульман. Конечно, праздновать будут не все, но многие. Ритуал начинается с первыми лучами солнца. По традиции верующий должен помыться, намазаться благовониями, облачиться в чистую одежду и натощак отправиться в мечеть на утреннюю молитву. В Москве намаз пройдет одновременно в пяти действующих городских мечетях (Исторической - на Большой Татарской, 28, Московской соборной - в Выползовом переулке, 7, Мемориальной - на Поклонной горе, в мечети «Ярдям» - на улице Хачатуряна, 8, и в мечети "Инам" - на улице Хачатуряна, 8, стр. 1) и на трех дополнительно выделенных площадках: в шатре рядом с ФОК «Изумрудный» в Южном Бутове (ул. Южнобутовская, 96), в парке 60-летия Октября на проспекте Андропова, 9, и в павильоне №11 парка культуры и отдыха «Сокольники». Кроме того, чтобы разгрузить столицу, 30 площадок организованы в Подмосковье.

Чтение праздничной молитвы (намаза) начинается примерно через 45 минут после восхода солнца и продолжается почти до обеда. После небольшой передышки мусульмане возвращаются в мечети или на специально отведенные места, где звучит проповедь (хутбу). Говорится в ней, как правило, о значении хаджа в Мекку и обряде жертвоприношения, ведь Курбан-байрам знаменует как раз окончание этого важнейшего для каждого мусульманина события. После проповеди верующие посещают кладбища и молятся за умерших, а потом собираются на обряд жертвоприношения.

— Лишь в 2010 году власти осознали, что забой животных на глазах людей, далеких от ислама, недопустим, — говорит Владислав Метревели. — Ради сохранения психики православных мусульманам рекомендуется либо отправляться на бойни, либо покупать уже разделанное мясо к празднику, не участвуя в убийстве живности непосредственно.

Ритуальные отправления будут проходить в Подмосковье на специально отведенных для этого четырнадцати площадках. По информации Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы, это фермы и скотобойни в Одинцовском, Коломенском, Ногинском, Подольском, Солнечногорском, Щелковском, Пушкинском, Сергиево-Посадском, Раменском муниципальном районах, в городских округах Балашиха и Домодедово.

Жертвенный верблюд и корова идут в жертву за несколько человек, а вот коза или овца зачтутся в счет только одного мусульманина. Животные должны быть молодыми, откормленными и без физических изъянов (глаза, хвост и другие органы должны быть целыми). Мусульмане верят, что животные, принесенные в жертву ради Аллаха, в судный день помогут людям переправиться по сирату (тонкому мосту) через бездну ада. Преодолеть этот мост верующий сможет лишь на спине принесенного им в жертву животного. А найти своего барана и козу владелец сможет с помощью специальных знаков или украшений, которыми специально помечаются животные.

Жертвенное мясо разделяют на три части: одна — для бедных, вторая — на угощение для друзей, соседей, родных, а третья — для самого мусульманина. Мясом жертвенного животного можно угостить и немусульман. В мусульманской организации призывают единоверцев «соблюдать порядок и спокойствие в местах массового скопления людей, заранее приобретать билеты на общественный транспорт, чтобы в день Курбан-байрама не создавать давку на входе в метрополитен».

— Для того чтобы обезопасить себя и окружающих от потасовок и стычек, нужно в первую очередь уважать традиции и обычаи других народов. Если вдруг какое-то действие мусульман покажется вам незаконным, неправильным, вызывающим возмущение или отторжение, не надо противодействовать или взывать к совести, давать какие-либо рекомендации. Этим должны заниматься правоохранительные органы. Единственный выход — спокойно удалиться, — рекомендует гендиректор агентства Brand Garden Мария Каротама.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру