Москве-реке вернут рыбу и зеленые берега

Определен победитель конкурса на развитие главной водной артерии столицы

В столице в четвертый раз проходит крупнейшее мероприятие в сфере градостроительного развития - Урбанистический форум. В этом году его участники рассуждают о «Драйверах развития мегаполиса», а в их числе обсуждают вопросы городского благоустройства. Одним из таких драйверов для российской столицы станет возрождение Москвы-реки – ее экологического, исторического и эстетического потенциала. Именно на этих «китах» базируется концепция архитектурного бюро «Проект «Меганом», которая объявлена победителем международного конкурса на развитие прибрежных территорий Москвы-реки.

Определен победитель конкурса на развитие главной водной артерии столицы

Имя победителя огласил в ходе IV Урбанистического форума заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. «Большинством голосов выбрана компания «Меганом»,- сказал он, сообщив, что голосование было тайным. Кроме двух российских команд в финал вышли представители четырех иностранных архитектурных бюро, среди которых были опытный китайские, испанские, американские и голландские проектировщики. По условиям конкурса, каждой из шести команд выплатят четыре миллиона рублей в качестве компенсации расходов на разработку концепции. Победитель получит приз в шесть миллионов рублей и будет консультировать дальнейшую разработку проекта по отдельному контракту.

После объявления результатов руководитель компании архитектор Юрий Григорян в общих чертах представил мэру и журналистам суть своего проекта. На большом экране появилась картинка площади Сан-Марко в Венеции, образ которой, по-видимому стал для российским проектировщиком своеобразным маяком. Архитекторы предложили создать на Москве-реке сеть небольших портов-«перевалочных пунктов», которые бы стали зоной притяжения для всех близлежащих районов. В первую очередь участники рассматривали набережные в пределах Садового кольца, Строгинскую пойму, территорию делового центра «Москва-Сити» с набережной Тараса Шевченко и Краснопресненской набережной, а также промзону ЗИЛ. Все территории проработали с точки зрения развития транспорта, пешеходных маршрутов, доступа к воде, оформления и освещения.

Кроме этого победители конкурса рекомендовали возродить природную сущность Москвы-реки – очистить воду с помощью специальных водорослей и трав, вернуть берегам зелень и растительность. На эскизах «Меганома» Москва-река выглядит практически первозданно: камыши вдоль берегов, рыбацкие мосточки, прогулочные тропы и скамейки для отдыхающих. Архитекторы считают, что подобная «натурализация» не потребует значительного времени и усилий. Они предлагают создать ряд экологических островов, где горожане смогут прикоснуться к природе, а так же связать Москву-реку с другими реками Москвы - Сетунью и Яузой, а набережную Водоотводного канала превратить в широкий природный променад.

«Вместе с командой-победителем концепция будет доработана, и окончательная версия будет представлена в апреле 2015 года», - сказала и. о. директора ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» Карима Нигматулина. Проекты всех участников состязания можно будет найти и изучить на официальном сайте конкурса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру