Ученые-психологи заинтересовались антирусизмом

Эта проблема будет обсуждаться на заседаниях Московского психологического общества, которое в этом году отмечает 130-летний юбилей

В этом году Московское психологическое общество (МПО) совместно со всем Российским психологическим обществом отмечает 130-летний юбилей. На посвященной ему конференции будут представлены более тысячи докладов на тему современной психологии, с которыми выступят ученые из семи стран мира.

Эта проблема будет обсуждаться на заседаниях Московского психологического общества, которое в этом году отмечает 130-летний юбилей

Юбилеи МПО традиционно отмечаются в челпановской аудитории Психологического института, где уже больше ста лет проходят и его заседания. «Я считаю это значимым для сохранения традиций, заложенных основателями нашего общества. Чтобы те, кто начал это важное для становления и развития нашей науки дело, услышали нас, чтобы знали, что оно живет», — говорит председатель МПО, заслуженный деятель науки РФ Диана Богоявленская.

...Уже в конце XIX века ученые понимали, насколько сложна психология и как тесно она связана с другими науками — антропологией, физиологией, анатомией, этнографией, историей, лингвистикой. Это и привело ученого-философа Матвея Троицкого к выводу о необходимости учреждения научного психологического общества, которое бы объединяло представителей специальностей, нужных для развития психологии.

По сохранившимся документам, первое заседание МПО состоялось 24 января 1885 года. На его научных заседаниях обсуждались доклады по широкому кругу философских проблем, проблемы психопатологии, этики и психологии. Усилиями МПО в России переводились и распространялись труды крупных мировых философов и психологов — Канта, Фишера, Спинозы, Декарта, Лейбница. 4 марта 1895 года МПО отметило первый юбилей.

МПО пережило немало трудных времен. Оно было закрыто в 1922 году, после Октябрьской революции; оно формально не существовало, хоть и не прекращало работы, после распада СССР. И все же, как птица Феникс, каждый раз оно возрождалось, причем на старом месте. Может быть, это мистика, но по завещанию мецената Щукина, пожертвовавшего деньги на строительство Психологического института, общество и его библиотека должны иметь на все времена свое помещение в этом здании на Моховой...

14 марта 1995 года была восстановлена традиция юбилеев МПО. 28 марта 2000 года МПО отметило 115-летний юбилей, в 2005 году — 120-летний... А скоро грядет уже 130-летний юбилей.

И как всегда, на заседаниях МПО ставятся самые острые проблемы современной науки. Темой пленарной дискуссии грядущей юбилейной конференции станет «Психология развития, развитие психологии». «Вместе со строгим осмыслением теории мы учитываем потребности общества. И если в конце XIX века психологи обсуждали понятие добра, на нашей конференции мы будем искать научные истоки таких волнующих общество тем, как антирусизм, стандарты образования, творчество и одаренность. Эти темы сейчас стоят на повестке дня, от них зависит конкурентоспособность нашей страны», — говорит Диана Богоявленская.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру