Почему во время потопа разлилась Яуза: шлюзы ни при чем

Десять лет назад так же повела себя река Лихоборка

Жители района Ростокино всегда воспринимали берег Яузы исключительно как место, где хорошо отдохнуть, поиграть в бадминтон, устроить пикник, наконец — поудить рыбу. Едва ли кто-то всерьез думал, что в яузских водах можно... утонуть. Но в понедельник, 15 августа, вся столица превратилась в одну большую аномалию. И Яуза под наплывом стихии вышла из берегов. Вся штука в том, что если уровень воды в Москве-реке регулируется различными гидросооружениями, и там наводнение легко предотвратить, то на маленьком притоке главной артерии города никаких шлюзов нет.

Десять лет назад так же повела себя река Лихоборка

Вообще-то это не совсем так. На Яузе изначально планировали построить четыре гидроузла. Осилили один — Сыромятнический. Вчера, когда начало подтапливать Ростокинский мост, тут же появилась версия: шлюз вовремя не открыли. Но он находится в Лефортове, гораздо ниже места разлива. Это предположение опроверг «МК» и директор ФГУП «Центр Российского регистра гидротехнических сооружений и государственного водного кадастра» Сергей БЕДНАРУК:

— Причина выхода Яузы из берегов — слишком интенсивные дожди. Почему раньше не выходила? Не было таких сильных дождей. Специально откачивать воду не надо — как осадки прекратятся, река войдет в берега. Для подобной речки риск выхода из берегов минимален, поэтому нет регулирующих потоки воды приспособлений.

— Такое раньше случалось в Москве?

— На моей памяти 10 лет назад Лихоборка на Дмитровском шоссе вышла из берегов. Больше подобных инцидентов в Москве не было.

Интересно, что пик наводнений на Яузе пришелся на 50-е годы прошлого века. И опять-таки происходило это не в Ростокине, а в районе Преображенки, Семеновской площади, Лефортова... Причина — неудачная конструкция мостов в виде кирпичных сводчатых труб слишком маленького сечения. Потом мосты поменяли, набережные сделали с полуметровым заделом на случай вселенского потопа. Только случился он в итоге там, где не ждали, — на северо-востоке. Яуза затопила разворотные круги под Ростокинским мостом, выплеснулась на территорию прибрежного парка...

В Москве вышла из берегов река Яуза

В Москве вышла из берегов река Яуза

Смотрите фотогалерею по теме

А единственными, кто остался доволен августовским наводнением, были, пожалуй, утки. В самом деле: когда еще дождешься, чтобы наглые водители уступали тебе... реку!

Как тонула Москва

— Ливень побил рекорд 130-летней давности (25 мм осадков за сутки): по данным Гидрометцентра, уровень осадков на 9 утра составлял 53 мм при месячной норме 77 мм. Синоптики прогнозировали: к полуночи понедельника этот показатель будет побит. В центре Москвы выпало еще больше осадков — 58 мм, что значительно осложнило жизнь города.

— Подтопление улиц внесло свои коррективы в движение общественного транспорта. Задерживались трамваи на улице Академика Королева, на Серпуховском Валу, на улице Угрешская, на пересечении Коптевской и Соболевского проезда. Не ходили автобусы на Каспийской и Кантемировской, Котляковской улицах.

— Вода добралась и до метро. В частности, был затоплен переход, ведущий к станции «Савеловская», вода скопилась на открытом перегоне между станциями «Пионерская» и «Филевский парк».

— В водную ловушку на дороге попали легковушки и автобусы. Из подтопленных транспортных средств спасателям пришлось эвакуировать около 200 человек. Всего в Мосводосток поступило более 250 заявок.

К 7 часам вечера аналитики «Яндекс.Пробки» прогнозировали сильные заторы: 9 баллов из 10 возможных. В связи с этим особенно забавно выглядели расценки таксистов: некоторые подняли тарифы в 1,2–1,3 раза. Хотя, по идее, цены следовало бы снизить — быстрее передвигаться все равно на метро.

Как тонула область

Официально небесные хляби будто бы не нарушили размеренный рабочий режим в Подмосковье. Отключения электроэнергии из-за непогоды не обнаружено. А ж/д пробка на Горьковском направлении объясняется не затоплением отдельных участков трассы, а застрявшим на ст. Купавна грузового ж/д состава. По этой причине электрички в обоих направлениях задерживались на 30–60 минут.

Но и эта авария, по сообщениям СМИ, благополучно устранена.

Но, разумеется, затяжной ливень доставил массу хлопот жителям региона. В подмосковной Балашихе многие жители не пошли на работу. Затопило центр города, проспект Ленина, шоссе Энтузиастов.

Катаклизм в Люберецком районе — там даже вызывали МЧС для эвакуации жителей 40 домов СНТ «Зеленая зона».

Страдают не только южные и восточные районы Подмосковья. Вот самые красноречивые записи в Интернете.

— В Королеве потоп. Брела в ледяной воде по колено. ПО КОЛЕНО!!!!! Какая-то девушка из подъезда фоткала, как я бреду в воде, задрав плащ и джинсы».

— Мытищи: Ваша лодка готова, капитан!

Не будем сильно отчаиваться, ведь как поется — у природы нет плохой погоды, а аномальные дожди подготовят почву для обильного урожая грибов.

Мощный ливень обрушился на столицу: как москвичи плыли на работу

Смотрите видео по теме

Яуза вышла из берегов: старожилы не припомнят такого потопа

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27178 от 16 августа 2016

Заголовок в газете: Главное — держать Яузу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру