В Москве появились знаки «Осторожно, черепаха»

Они предупреждают граждан: не мучьте рептилий

Необычная табличка появилась на берегу реки Яуза в Медведкове. Информационный стенд призывает горожан бережно относиться к черепахам, которые облюбовали водоем для постоянного места жительства.

Они предупреждают граждан: не мучьте рептилий

Как выяснил «МК», нововведение появилось в парке на Яузе по инициативе столичных экологов. К концу лета на берегу реки установили таблички с надписью «В водоемах парка обитают черепахи. Пожалуйста, не трогайте их. Здесь их дом.». Любители природы отмечают, что в последние годы в Яузе действительно было замечено возросшее количество водоплавающих черепах. Причем, не исключено, что это бывшие домашние питомцы, которых хозяев отпустили на «вольные хлеба». Особо прыткие граждане отлавливали черепах, чтобы сделать с ними «сэлфи». Однако для животного подобный инцидент – это большой стресс. Для того, чтобы пресмыкающиеся смогли хорошо адаптироваться к местности, людям нужно перестать вторгаться в их жизнь. Именно поэтому экологи решили привлечь внимание к проблеме и выступили с инициативой установить предупреждающие таблички.

Кстати, река Яуза в этом году преподнесла много приятных сюрпризов экспертам по природе. Как сообщал «МК» ведущий специалист отдела экологического просвещения и учёта животных Дирекции природных территорий СВАО и Сокольники, кандидат биологических наук Азамат Кунафин, водоем стал пользоваться большой популярностью у бобров. Следы их пребывания регулярно встречаются на реке, в основном это погрызанные деревья. Теперь эксперты ждут, когда грызуны начнут строить хатки. А чтобы оградить бобров от людей, еще в начале лета на Яузе тоже были установлены таблички с текстом «Не обижайте бобров. Они охраняются государством». Так же в середине лета местные жители замечали в Яузе живых раков. Экологи дали им срок до конца осени – если раки смогут адаптироваться к новым условиям жизни за это время, значит, скорее всего, смогут пережить и зиму. Появление новых животных в столичных реках – это очень положительный фактор, который означает улучшение экологической среды города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27181 от 19 августа 2016

Заголовок в газете: Москвичам придется вспомнить фильм «Внимание, черепаха!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру