В Москве начали расти цены на мороженое

Специалисты Мосгорстата подвели итоги по стоимости продуктов и услуг за август

Услуги такси, школьные товары и самая востребованная во время кризиса гречневая крупа начали дорожать в Москве.

Специалисты Мосгорстата подвели итоги по стоимости продуктов и услуг за август

Как сообщили «МК» в Мосгорстате, больше всего в августе благодаря наступлению сезона сбора урожая подешевели овощи - на 14,2%. Так, цены на свежие помидоры упали к концу лета на четверть, на свежие огурцы и капусту - на 21%. На 23% подешевел картофель.

Упали цены в августе и на фрукты. На 4,7% стал дешевле виноград, на 3,3% - бананы, в то же время цены на лимоны возросли на 6%, на апельсины - на 2,3%.

Кроме того, в минувшем месяце на 3,7% подорожали сахар и самая популярная в нашей стране в кризис гречневая крупа-ядрица.

Среди остальных продуктов питания на 1-2% выросли цены на кур, рыбу охлажденную и мороженную разделанную лососевых пород, овощные консервы и мороженое. С чем связано подорожание мороженого, статистики не объясняют, ведь лето закончилось, а значит и спрос на это холодное лакомство начал падать.

Вместе с тем, в августе заметный рост цен специалисты наблюдали на товары для школьников, что, напротив, вполне объяснимо. На 7,7% подорожали ранцы и рюкзаки, на 2% -школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, на 1,5% - одежда для детей школьного возраста.

Кроме того, в последний месяц лета заметно подорожали и услуги в сфере зарубежного туризма- на 3,4%. Среди услуг пассажирского транспорта на 1,2% выросли тарифы на полет в салоне экономического класса самолета, на 0,7% - городского такси.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27199 от 9 сентября 2016

Заголовок в газете: Цены на мороженое поднялись вопреки падению столбика термометра

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру