Власти Москвы активно поддерживают модернизацию промышленных предприятий

Мэр столицы Сергей Собянин посетил НПП «Салют». Во время визита градоначальник подчеркнул, что власти Москвы оказывают активную поддержку модернизации промышленных предприятий. Собянин напомнил: «Мы дали объемы возможного строительства на промышленных площадках, максимальные, которые только можно, по 15 тыс квадратных метров на гектар» - это полностью опровергает домыслы о выводе промышленности из Москвы. С такой плотностью застройки (она выше, чем средняя плотность застройки в городе в целом) предприятия промышленности, подчеркнул мэр, могут реализовывать свои проекты, не тратя лишнее время на походы по чиновничьим кабинетам и четко видя свою перспективу.

Сергей Собянин привел статистику по специализированным территориям Москвы, где в льготных режимах работают индустриальные и промзоны, а также технопарки: сейчас в столице 49 подобных территорий, с десятками тысяч рабочих мест, на которых трудятся высококвалифицированные разработчики и ученые.

У научно-производственного предприятия «Салют», расположенного на улице Плеханова, богатая история. Основанный во время Великой Отечественной, в 1942 году завод изначально производил корпуса для заградительных мин и элементы снарядов для «Катюш». Сейчас «Салют» специализируется в области судостроительной промышленности, а также производит радиолокационные станции, продукцию для спутниковых систем навигации и связи, например, «Глонасс» и новейшие комплексы обнаружения.

На территории НПП «Салют» запланировано строительство большого индустриального парка, где разместятся КБ «Аметист» и завод «Топаз» - таким образом будет сформирована мощная общая технологическая база для работы созданного в 2004 году концерна "Моринформсистема-Агат", куда входят упомянуты предприятия (всего в Москве работают 7 предприятий концерна, на которых трудятся более 4 3000 специалистов).

"Моринформсистема-Агат" — единственный производитель систем высокоточного оборудования для Военно-морского флота России (речь об информационных и управляющих системах).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру