В торец и под дых

Жильцам разрушающегося дома на Рублевском шоссе уже 11 лет обещают сделать ремонт

Торец дома 20, корпус 1, по Рублевскому шоссе — готовая площадка для фильма об апокалипсисе. Панельную 16-этажку в округе уже окрестили Пизанской башней. Чтобы здание не рухнуло, его еще 20 лет назад подперли массивными металлоконструкциями. В 2006 году после прошедшего урагана стало понятно, что деформация в несущих стенах по всему стояку продолжается. Жильцам в квартирах установили стяжки, балки и крепы и благополучно о них забыли. Так и не дождавшись обещанного капитального ремонта, житель дома Метал Мамедович Нейматов, ссылаясь на статью 15 Гражданского кодекса РФ, теперь ищет правды в московских судах, пока, правда безуспешно. В ситуации разбирался спецкор «МК».

Жильцам разрушающегося дома на Рублевском шоссе уже 11 лет обещают сделать ремонт
Панельную 16-этажку в округе уже окрестили Пизанской башней.

Стена дома 20, корпус 1, по Рублевскому шоссе выглядит как после бомбежки. Крестообразные конструкции напоминают противотанковые ежи. Внешние плиты для снижения нагрузки ободраны. Торец дома по всем 16 этажам облеплен заклепками, которые напоминают осколки от снарядов.

Захожу в квартиру Метала Мамедовича Нейматова и едва успеваю увернуться от низкой металлической балки... Все помещения в квартире в усиливающих конструкциях, стяжках и металлических скрепах... Многие вещи сложены в коробки и мешки. В ожидании ремонта семья уже 11 лет буквально живет на узлах.  

— Министерство обороны в 1992–1993 годах для строительства этого дома привлекло инвестора, который получил в доме свою долю квартир, — рассказывает Метал Мамедович. — Этот инвестор обменял мои несколько квартир на квартиры в этом доме. Я отдал организации 5 квартир и получил квартиры площадью 255,8 кв. м.

А уже через три года по торцевой оси на уровне 3-го этажа произошло смещение несущей стеновой панели. Она начала попросту вываливаться наружу.

Техническая комиссия выяснила, что причинами аварийной ситуации стали некачественный монтаж панелей, нарушение технологии укладки бетона в стыки. Также было указано на конструктивно-технологические недостатки узлового соединения торцевых стеновых панелей и плит перекрытия.

Квартира Нейматова напоминает катакомбы.

— Треснувшую и выпадающую несущую стену подперли по периметру металлоконструкциями. Панели сверху заделали шпаклевкой и сказали нам: «Будете жить здесь еще долго», — продолжает рассказывать Метал Мамедович.

Прошедший 5 июня 2006 года ураган, который сопровождался шквалистым ветром и ливнем, вызвал повторную деформацию бетонных торцевых панелей. Еще в том же 2006 году распоряжением №1003-РП пятнадцать квартир дома были признаны непригодными для проживания.  

Когда не выдержали подпорки и начал хрустеть весь подъезд, тогдашние чиновники Министерства обороны приняли решение квартиры в этом стояке, непригодные для проживания, перевести в свой служебный жилищный фонд, а собственникам предоставить равноценное возмещение в денежной или натуральной форме в соответствии с рыночной стоимостью освобождаемого жилья.

— Некоторые квартиры принадлежали самому ведомству, их жильцов отселить не составило труда, — говорит Метал Мамедович. — А часть квартир, в том числе и моя, не принадлежала Минобороны. Их собственники разделились на два лагеря. Одни пошли в суд и по решению суда получили денежную компенсацию. Другие, в том числе и я, были уверены, что нам вот-вот сделают в квартирах капитальный ремонт.

Оставшиеся жильцы выкручивались сами как могли. В 2014 году Нейматов принял решение о переустройстве и перепланировке своих квартир и выполнил все работы в соответствии с разработанной и согласованной проектной документацией.

А капремонта ждали 11 лет… Все это время жильцы в первом, усиленном балками подъезде ходили чуть ли не на цыпочках и боялись в стену гвоздь забить. Никто не подумал о психологическом состоянии людей, которые вынуждены были жить, по сути, в карточном доме, где шел процесс деформации и который может сложиться в любой момент. И не было гарантии, что выпадение одних блоков не повлечет за собой разрушение других панелей и стыков.

Наконец терпение инвалида войны лопнуло и он пошел по судам. Надеясь добиться справедливости, предъявив иски к Мосжилинспекции и Министерству обороны. Однако, результатом искания правды пока является только обивание порогов московских судов, отказывающих  истцу в удовлетворении исковых требований.  Метал Нейматов считает эту ситуацию противоестественной, поэтому будет жаловаться в Мосгорсуд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27454 от 28 июля 2017

Заголовок в газете: В торец и под дых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру