В Москве собака породы кане-корсо загрызла хозяина, кинологи удивились

"Когда берете такую собаку, нужно присмотреться к ее поведению"

Кровавая драма, точных обстоятельств которой уже не удастся установить никому, разыгралась в пятницу вечером в доме на Варшавском шоссе. Трехлетний пес породы кане-корсо по кличке Имбирь насмерть загрыз своего хозяина, а потом на протяжении двух часов не позволял никому подойти к телу.

"Когда берете такую собаку, нужно присмотреться к ее поведению"

Как стало известно «МК», трагедия случилась в семье директора компании, специализирующейся на прокладке трубопроводов, линий связи и электропередачи. 51-летний Игорь Алексеевич практически целый день провел дома. А вечером, когда вернулась с работы его дочь, не открыл ей дверь — за стеной женщина слышала только знакомый лай домашнего питомца. Мобильный телефон хозяина квартиры не отвечал, и дама предположила, что с ним случилось несчастье. Не имея возможности войти, она вызвала МЧС, и вместе со спасателями приехали другие службы города: полиция и «скорая помощь». Зрелище, которое открылось вошедшим, в полиции назвали шокирующим. Владелец собаки лежал в луже крови, а Имбирь отчаянно лаял на незваных гостей. Сотрудники правоохранительных органов тут же связались со службой по отлову бродячих животных. Прибывшие специалисты посадили собаку на поводок, а потом увезли в пункт передержки.

Семья погибшего до сих пор не может поверить, что их клубный привитый пес мог наброситься на хозяина и насмерть его загрызть. По словам родственников, Имбирь нередко рычал на домочадцев, особенно если подойти к нему сонному, но команд всегда слушался. Кстати, в семье он был уже вторым представителем породы кане-корсо модного окраса форментино — палевый с «голубой маской». Предыдущий пес умер от отравления в гостинице для животных, когда семья уезжала отдыхать.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует кинолог, ветеринарный врач Владимир УРАЖЕВСКИЙ:

— Характер щенков этой породы формируется в возрасте от 8 до 12 недель. Потом их уже не перевоспитаешь. Поэтому когда берете такую собаку, нужно присмотреться к ее поведению. Щенок должен быть уравновешенный, добродушный и веселый. Если он пугливый и осторожный, брать такую собаку не стоит — скорее всего, у нее нарушена психика. Вообще кане-корсо — порода серьезная. Ее берут для защиты семьи и охраны дома. И заводчики твердо знают, что им придется тратиться не только на корм и ветеринарные услуги, но и на воспитание: работу с кинологами и психологами. Впрочем, псы этой породы, даже если не вкладываться в дрессировку, не способны напасть на собственного хозяина. Во всяком случае, я о таких прецедентах не слышал. На это способны лишь ротвейлеры, поэтому мода на них практически прошла. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27504 от 25 сентября 2017

Заголовок в газете: Пес загрыз хозяина без свидетелей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру