Москвичка простила водителя автобуса, который протащил ее сына-инвалида по дороге

14-летний подросток почти не получил травм, и шофер умолял не давать делу ход

Подростка-инвалида с врожденным ДЦП протащил несколько метров водитель автобуса на Литовском бульваре днем 7 декабря. К счастью, ребенок отделался лишь синяком, испугом и испачканной одеждой. Тем не менее следователи СК назначили свою проверку.

14-летний подросток почти не получил травм, и шофер умолял не давать делу ход

Как стало известно «МК», около 14.40 водитель автобуса маршрута № 42 отъезжал от остановки «Литовский бульвар, дом 8». Он уже закрыл все двери и тронулся, как услышал крики людей и нажал на тормоз. Оказалось, что шофер закрыл заднюю дверь, не удостоверившись, что все пассажиры покинули салон.

46-летняя москвичка Наталья и ее 14-летний сын Коля выйти не успели. Мальчик, к сведению, болен с рождения — у него ДЦП, эпилепсия, передвигается он с трудом и всегда за руку с мамой — необходима опора. В роковой день Наталья везла сына из школы в Соловьином проезде домой. Как правило, семейство старалось выйти через среднюю дверь, а на этот раз они воспользовались задней. Первым, держа за руку маму, вышел Коля, и в этот момент двери захлопнулись, оставив Наталью на ступеньках внутри автобуса.

— Я как могла удерживала Колю за руку, чтобы он не попал под колесо. А он сам сгруппировался, как учила бабушка. Автобус протащил 4 метра. Повезло, что одежда на сыне была толстой, поэтому он только испачкался и в области спины образовался синяк, — поясняла родительница.

От госпитализации Наталья с сыном отказались. Водитель долго извинялся за произошедшее, умолял, чтобы Наталья не давала делу ход, так как у него кредиты. Наталья простила шофера, написала, что не имеет к нему претензий. Дело в том, что двери закрылись, «не почувствовав» препятствия в виде руки, а в боковое зеркало всю эту ситуацию видно не было. Теперь Наталья размышляет, как ей быть в дальнейшем — возможно, отныне придется предупреждать водителей автобусов, что она с сыном обычно выходит из салона по нескольку минут. Впрочем, женщина надеется, что Коле все-таки предоставят социальное такси, которое будет возить мальчика в школу и обратно — для инвалидов существует такая услуга, правда, в соцзащите большие очереди, чтобы ее оформить. Кстати, Наталья — мать-одиночка, после рождения сына-инвалида оставила работу швеи. Отец мальчика бросил семью 5 лет назад, поэтому все тяготы ухода за больным ребенком легли на плечи женщины.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27567 от 9 декабря 2017

Заголовок в газете: Водитель автобуса, протащившего подростка-инвалида, отделался извинениями

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру