Собянин запустил пилотный проект по активному долголетию

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на заседании президиума правительства столицы, что в городе стартовал пилотный проект по активному долголетию, результатом которого должно стать появление полномасштабной программы.

"Надеюсь, что наши центры социального обслуживания уже в марте начнут работу по приему первых заявлений от граждан для того, чтобы понять и масштаб задачи, и все пожелания, которые высказывают пожилые люди, и начинать формировать уже реальные группы для занятий", - отметил мэр.

Собянин подчеркнул, что у старшего поколения имеется потребность заниматься образованием, культурой, спортом, причем желание это с каждым годом все возрастает.

"Конечно нужен системный контроль, нужна поддержка общественности, постоянный мониторинг этого проекта. Но в результате мы должны создать очень интересную уникальную систему, пожалуй, аналогов которой нет в России, да я думаю, что и в мире их немного, если они есть", - добавил мэр.

Напомним, что первый краудсорсинговый проект "Активное долголетие" был запущен московским правительством еще в 2016 году. Тогда во всем округах появились специальные программы для пожилых людей. Однако оказалось, что количество желающих принять участие в этих программах значительно выше предоставленных возможностей, поэтому было принято решение начать более масштабный пилотный проект в этом направлении.

Благодаря реализации этого проекта будут определены реальные потребности и масштабы спроса со стороны пенсионеров. И затем – на основе пожеланий старшего поколения – будет сформирована постоянно действующая городская программа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру