У москвички с маткой-сердцем родились близнецы

Каждый малыш находился в своем органе, и медики называют это уникальным случаем

Московские врачи приняли роды у женщины с уникальной аномалией: важный орган состоял из двух сросшихся между собой маток и имел форму сердца. С помощью кесарева сечения специалисты помогли родиться разнополым близнецам: Евгению и Варваре. Беременность пациентки с такой особенностью называют настоящим чудом.

Каждый малыш находился в своем органе, и медики называют это уникальным случаем

Как рассказали «МК» в ГКБ №29 имени Баумана департамента здравоохранения Москвы, несколько месяцев назад в женскую консультацию при больнице обратилась 39-летняя женщина, которая вынашивала двойню. У будущей мамы была редкая патология: ее орган, в котором развивались эмбрионы, состоял из двух сросшихся маток. Всю жизнь врачи говорили женщине, что с такой аномалией ей не суждено родить детей. Она уже успела смириться с диагнозом, как вдруг узнала, что беременна.

Фото: ГКБ №29

На протяжении всей беременности пациентка наблюдалась у специалистов ГКБ №29. В день X в родильном доме при больнице ей провели операцию, и на свет появились два малыша: Евгений, весом 3260 г, и Варвара, весом 2650 г. Крошки родились на сроке 37–38 недель. Удивительно то, что каждый ребенок был расположен в своей матке — получается, что яйцеклетки одновременно оплодотворились сразу в двух сросшихся органах. Когда врачи достали матку, то не поверили своим глазам: она имела идеальную форму сердца.

Медикам удалось сохранить уникальный орган — женщина сможет родить еще малышей. И она уже рассказала врачам о своем желании сделать это в ближайшие пару лет. Сейчас мама и детишки чувствуют себя хорошо, они находятся под наблюдением.

Читайте материал: Девочки до 14 лет беременеют вдвое реже: спасибо интернету

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27756 от 14 августа 2018

Заголовок в газете: Беременная москвичка выносила близнецов в сердце

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру