В Москве после драки против депутата возбуждено уголовное дело

Ему инкриминируют причинение легкого вреда здоровью

Шумное веселье в центре столицы переросло в драку, после которой муниципальный депутат района Арбат оказался под следствием. Администратор строительной компании Сергей Какителашвили пытался угомонить толпу молодых людей, в итоге у одного из них поломан нос, а в отношении чиновника возбуждено уголовное дело.

Ему инкриминируют причинение легкого вреда здоровью
Фото: facebook.com\Сергей Какителашвили.

Как рассказал «МК» сам 54-летний депутат от партии «Яблоко», в его доме на Староконюшенном переулке находится фотостудия, которая сдает свои помещения под проведение различных мероприятий и праздников. Тусовки нередко заканчиваются далеко за полночь, поэтому наряды полиции здесь нередкие гости. Так и в ночь на 1 июля Какителашвили на протяжении всего вечера слышал громкий шум и разговоры. Когда дело уже близилось к часу ночи, он решил вызвать полицию, чтобы сотрудники повлияли на отдыхающих и те вели себя потише.

— Я вышел, чтобы встретить наряд, так как вход в студию находится не со стороны подъездов, а в арке дома, — говорит чиновник. — Пока я его ждал, началась словесная перепалка, которая превратилась в потасовку. На улице стояло больше десяти человек в возрасте около 20 лет. Они били меня по ногам, с некоторыми мы сцепились на кулаках. В итоге всех, в том числе и меня, забрали в отделение. Там я написал заявление на молодых людей и уехал домой спать. Фиксировать побои я не стал, так как посчитал это лишним. Позже я узнал, что у одного из парней сломан нос, и он написал заявление на меня.

Как оказалось, в тот вечер один из участников конфликта — 21-летний Эльдар — зафиксировал травму лица. Собственно, после этого и закрутился маховик следствия. Поскольку депутат (даже муниципальный) является спецсубъектом, решение о возбуждении уголовного дела принимало ГСУ СК РФ по Москве. По статье 115 часть 2 пункт «а» УК («Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений») народному избраннику грозит до 2 лет тюрьмы. По словам Какителашвили, он принес свои извинения побитому, но ответного жеста так и не дождался.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27761 от 20 августа 2018

Заголовок в газете: Депутату грозит срок за избиение электората

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру