Московские хирурги пересадили девочке с редкой болезнью ее же палец

Указательный занял место отсутствующего большого

Девочке, родившейся без большого пальца левой ладони, переместили на его место указательный. Таким образом столичные врачи сумели не только добиться функциональности кисти, но и придать ей более привычный вид.

Указательный занял место отсутствующего большого
Фото: Детская больница имени Филатова Департамента здравоохранения Москвы.

Как стало известно «МК», недавно в Детскую больницу имени Н.Ф. Филатова Департамента здравоохранения Москвы поступил годовалый ребенок с врожденным пороком — отсутствием (аплазией) большого пальца кисти. Из-за дефекта малышка не могла выполнять левой рукой даже простейшие хватательные действия. Как говорят специалисты, частота пороков развития кисти составляет от трех до семи случаев на 10 тысяч рождений, а пороки развития именно первого (большого) пальца составляют порядка 16% от общего числа аномалий верхних конечностей. Отсутствие пальца связывают с нарушением в работе отдельной группы генов, которые отвечают за его правильное развитие: эти нарушения могут быть вызваны гипоксией (кислородным голоданием) плода при беременности, воздействием вирусов или лекарств.

Чтобы восстановить функциональность ладони девочки, врачи выполнили пересадку указательного пальца на место отсутствующего (это вмешательство называется «поллицизацией»). При этом перед микрохирургами больницы стояла задача сохранения всего комплекса сосудов и нервов перемещаемого пальца.

Фото: Детская больница имени Филатова Департамента здравоохранения Москвы.

— За функцию кисти отвечают обширные зоны коры головного мозга, куда посылают сигналы миллионы нейронных цепей, — объясняет заведующий отделением реконструктивной микрохирургии ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова Александр Александров. — В результате операции поллицизации указательный палец переносится в позицию большого, однако в коре головного мозга он все так же «остается» указательным. Но у ребенка в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет так называемая «пластичность головного мозга» такова, что в процессе послеоперационной реабилитации вышеописанные многочисленные нейронные цепи могут перестроиться и указательный палец в коре «станет» большим.

Как отмечают врачи, на данный момент нет сомнений в том, что чувствительность и хватательная способность ладони маленькой пациентки сохранятся на хорошем уровне. После хирургического вмешательства «новый» большой палец девочки был зафиксирован металлическими спицами, но это временная мера — их уберут через пять недель. После заживления руки малышке предстоит активно ее разрабатывать: в среднем при подобных операциях объем движений для полноценного самообслуживания ребенок может развить уже через год после вмешательства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27769 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: Девочку с редкой болезнью вылечили рокировкой пальца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру