Из всех продуктов больше всего в Москве подорожала свекла

Специалисты Мосгорстата определили динамику роста цен с декабря прошлого года

Свекла и картошка серьезно подорожали, а огурцы, наоборот, подешевели более чем вдвое — Мосгорстат опубликовал отчет о потребительских ценах в минувшем августе.

Специалисты Мосгорстата определили динамику роста цен с декабря прошлого года

По данным ведомства, стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг на одного москвича в месяц в среднем составила 21 954,64 рубля и с конца года увеличилась на 2,6%. В общем же, в этом августе цены на продовольственные товары выросли на 2,4%. по сравнению с концом 2017 года. Самым быстрорастущим в цене продуктом оказалась свекла, она подорожала в 2,5 раза по отношению к декабрю 2017 года. На втором месте оказался картофель, его цена увеличилась на 28,6%, на третьем — яблоки (подорожали на 27,1%), четвертое место занял сахар (стоимость увеличилась на 8,5%), а пятое — хлеб и хлебобулочные изделия (подорожали на 6,5%). Также стоит отметить охлажденную курицу и мороженую рыбу — эти продукты увеличились в цене на 5,1% и 5,3% соответственно. Есть и хорошие новости: апельсины и гречневая крупа подешевели на 10,2% и 11,1% соответственно, а огурцы и вовсе стали дешевле по отношению к концу прошлого года на 63,4%.

Цены на непродовольственные товары в августе выросли в среднем на 2,9% с конца 2017 года. Сильнее всего подорожали: настойка пустырника (на 13 %), рубашки для мальчиков дошкольного возраста (на 6,2%) и еженедельные газеты (на 5,7%). Кроме того, цены и тарифы на услуги выросли на 2,6%. Больше всего подорожали проезд в поездах дальнего следования (на 27,9%), путевка в дом отдыха и санаторий (на 19,4% и 16,5% соответственно).

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27803 от 8 октября 2018

Заголовок в газете: В Москве стало дорого питаться даже овощами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру