«Дни Охи»: в Москве открылась уникальная выставка стойкости греческого народа

Россияне смогут увидеть уникальные кадры, посвященные сопротивлению Эллады времен Второй мировой войны

В четверг, 18 октября, состоялось открытие выставки «Дни Охи. Греческое сопротивление 1940-1945» в Музее Москвы. Посредством фотографий организаторы рассказывают о стойкости греческого народа во время Второй мировой войны. Многие представленные материалы будут представлены широкой публике впервые, в частности редкие архивные данные и даже снимки советских офицеров и солдат при праздновании освобождения Греции от оккупации.

Россияне смогут увидеть уникальные кадры, посвященные сопротивлению Эллады времен Второй мировой войны

Слово «охи» на греческом означает «нет». День Охи – государственный праздник в Греции, который отмечают 28 октября. В этот день в 1940 году греческий премьер-министр Иоаннис Метаксас ответил однозначным «нет» в ответ на требование итальянского посла разрешить итальянской армии войти на территорию Греции и занять все стратегические позиции. Отказ Афин означал для страны начало войны и движения сопротивления. Итальянские войска вторглись с территории оккупированной Албании в Грецию. В Элладе это вторжение вызвало небывалый патриотический подъем. Греческой армии в начале 1941 года удалось не только остановить натиск фашистов, но и перейти в контрнаступление. Итальянские войска были на грани поражения, но на помощь Муссолини пришел Гитлер. В апреле 1941 года в Грецию вторглись войска нацистской Германии. Страна оказалась разделена между Германией, Италией и Болгарией на оккупационные зоны. Но сопротивление оккупантам не прекращалось. В ночь на 30 мая 1941 года двое молодых студентов Апостолос Сантас и Манолис Глезос (он жив и поныне, ему96 лет!) тайком забрались на северо-западный склон афинского Акрополя и сорвали нацистский флаг со свастикой.

Оккупанты, пытаясь задавить сопротивление в зародыше, отвечали зверствами, массовыми казнями, уничтожением целых населенных пунктов. Многие десятки тысяч жизней унес Великий голод, с которым столкнулись греческие города – истощенные люди умирали прямо на улицах. И фотографии, запечатлевшие этот ужас, напоминают нам, россиянам, об ужасах блокадного Ленинграда.

В стране возникло мощное движение Сопротивления – это и коммунистические отряды партизан ELAS (Народно-освободительная армия Греции), и антикоммунистические партизанские группы. Части регулярной греческой армии, оказавшиеся за пределами родной страны, сражались против фашистов и нацистов в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Италии (в частности, греческие солодаты участвовали в боях за город Римини). На снимках видны греческие летчики и моряки, бородатые партизаны и прекрасные партизанки, бравые спецназовцы из «Священного отряда».

Осенью 1944 года Греция была освобождена от врагов – и главную роль в этом сыграли не британские союзники, а отряды греческого Сопротивления...

На выставке представлены оцифрованные архивные снимки и видео материалы о греко-итальянской войне, немецком вторжении, оккупации Афин и движении сопротивления.

Уникальные снимки изображают различные эпизоды из участия Греции во Второй Мировой войне. Бесстрастная фотокамера фиксировала победы и поражения, героизм и предательство, жизнь и смерть, ненависть и любовь. Тяжело смотреть на снимки, рассказывающие об ужасах оккупации: повешенные нацистами греческие крестьяне, умершие от голода горожане, голодные дети, отец, приносящий камни на могилу своих четырех сыновей...

«Наши старания для открытия этой выставки длились два года, – рассказал «МК» руководитель отдела печати и коммуникаций Посольства Греции в Москве Нестор ТИРОВУЗИС. – Для нас она очень важна. Потому что мы поняли, что, к сожалению, в России мало известно о вкладе Греции во Второй мировой войне. Например, общественность не знает о том, что Греция потеряла около 15% своего населения на этой войне. Это число ставит нашу страну среди тех, кто понес наибольшие потери – наряду с Россией, Китаем, Польшей. Но самое важное, что в ответственный момент истории Греция и Россия воевали плечом к плечу. И мы считаем, что очень важно вместе вспомнить и запомнить этот момент истории. Это объединяет наши страны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру